По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Компенсаторные и штрафные санкции, применяемые к перевозчикам (водителям и компаниям, занимающимся транспортировкой пассажиров), попавших в ДТП

Перевозчики обязаны соблюдать ПДД: водителям надлежит выбирать правильную скорость при осуществлении маневров, учитывая габариты своего транспортного средства. Нарушение этих и иных правил влечет наложение административных санкций. Кроме того, потерпевшим в результате аварии должна быть выплачена компенсация.

При назначении указанных выше возмещений и штрафов суд всегда учитывает не только само допущенное субъектом правонарушение, но и поведение лица до и во время разбирательства (рассматриваются и личностные характеристики субъекта, и наличие / отсутствие фактов привлечения к ответственности).

Анализируя практику, автор отмечает, что, к сожалению, не всегда при формировании системы санкций суды идут по принципам соразмерности: например, возникают проблемы при рассмотрении ситуации, когда ТС было предоставлено контрагенту в рамках заключенного договора аренды. Суды считают, что в этом случае решение вопроса о привлечении субъекта к ответственности происходит, учитывая заключенный контракт: если он предусматривает, что обязанность страхования возлагается на арендодателя, то, соответственно, и виновным становится именно арендодатель; в обратной ситуации – арендатор.

Если сторона при заключении договора страхования допустила серьезные ошибки (например, не указала, что ТС будет использоваться как маршрутное транспортное средство), то в этом случае указанный контракт будет расторгнут в судебном порядке. А ответственность за выплаты пострадавшим возложена непосредственно на правонарушителя.

Ключевые слова: транспортное средство, административные санкции, применяемые к водителю пассажирского транспорта, гражданскоправовые санкции, применяемые к предприятию пассажирского транспорта, разрыв договора страхования в связи с нарушением требований законодательства Попадание в ДТП с последующим причинением травм пассажиру является основанием для применения административных и гражданскоправовых санкций к нарушителям. Рассмотрим, в каком случае они применяются.

Административные санкции.

Мужчину, который занимался перевозкой пассажиров, неоднократно привлекали к административной ответственности (сначала лишали права управления ТС на 10 месяцев, затем – назначили штраф в 5000 рублей, потом – 1000 рублей, наконец – 800 рублей).

Для Цитирования:
И.Н. Игорев, Компенсаторные и штрафные санкции, применяемые к перевозчикам (водителям и компаниям, занимающимся транспортировкой пассажиров), попавших в ДТП. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2023;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: