По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 504.06

Компания «СВЕЗА» инвеститирует в экологические проекты

Компания «СВЕЗА», ведущий российский производитель березовой фанеры, продолжает финансирование проектов, направленных на повышение экологической безопасности на всех своих производственных площадках в российских регионах. В 2018 г. на организацию мест временного безопасного хранения отходов, модернизацию очистных сооружений компанией будет направлено 97 млн руб.

Деятельность компании «СВЕЗА» в сфере сохранения экологии направлена на восстановление биоресурсов, рециклинг отходов, минимизацию сбросов в водоемы и выбросов в атмосферу, а также на оптимизацию технологических процессов и модернизацию оборудования в целях сокращения расхода сырья и объема отходов.

«Наши комбинаты играют большую роль в экономике регионов, поскольку многие из них являются градообразующими, вносят ощутимый вклад в объем промышленного производства и экспорта, в пополнение федерального, регионального и муниципального бюджетов. При этом мы понимаем свою ответственность за сохранение природных ресурсов и качество жизни жителей, поэтому одна из приоритетных задач нашей компании — переход на безотходное производство», — сказал генеральный директор компании «СВЕЗА» Анатолий Фришман.

Деятельность компании «СВЕЗА» в сфере сохранения экологии направлена на восстановление биоресурсов, рециклинг отходов, минимизацию сбросов в водоемы и выбросов в атмосферу, а также на оптимизацию технологических процессов и модернизацию оборудования в целях сокращения расхода сырья и объема отходов.

Одним из приоритетных мероприятий в области охраны окружающей среды станет запуск мини-ТЭЦ на комбинатах компании. Самая мощная теплоэлектроцентраль будет введена в строй на комбинате «СВЕЗА Уральский» (Пермский край, Нытвенский р-н, пос. Уральский) в 2019 г. Мощность нового оборудования по производству пара будет достигать 80 МВт, выработка электроэнергии — свыше 30 млн кВт×ч в год.

ТЭЦ будет обеспечивать энергией не только предприятие, но и поселок Уральский. В августе 2018 г. начинается подготовка к строительным работам. Общий объем инвестиций в строительство мини-ТЭЦ оценивается в 2 млрд руб. В основу проекта положено техническое решение, разработанное компанией РАССЭ (ГК «АйТеко», Москва).

Введение автономных энергетических мощностей позволит комбинату «СВЕЗА Уральский» обеспечивать на 100% теплом и электроэнергией растущие производственные мощности. Кроме того, новая ТЭЦ даст возможность организовать эффективное сжигание всех производственных отходов комбината — около 250 тыс. м3 в год. Это сократит ежегодные затраты предприятия на энергоресурсы на 36% и позволит полностью исключить утилизацию отходов на полигоне ТБО, где раньше отходы складировались.

Для Цитирования:
Компания «СВЕЗА» инвеститирует в экологические проекты. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: