По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 624.131

Компактная установка для бурения вертикальных и наклонных скважин

О. Шапкин обозреватель

На российском предприятии «Геомаш-Владимир» прошли успешные испытания модернизированной самоходной буровой установки ББУ-001. Установка смонтирована на самоходной гусеничной платформе, изготовленной по документации, разработанной конструкторской службой группы компаний «Геомаш». Гидросистема установки приводится от дизельного двигателя Lombardini.

Установка ББУ-001-001 предназначена для бурения вертикальных и наклонных скважин до 45° при инженерно-геологических изысканиях, а также при сооружении технических скважин в строительстве (микросваи). Буровая установка реализует шнековое бурение и бурение колонковыми снарядами диаметром до 250 мм «всухую» в породах I–IV категорий по буримости; в породах IV–IX категорий по буримости — колонковыми снарядами диаметром до 132 мм вращательным способом с промывкой/продувкой, в том числе алмазным ПРИ.

Краткие технические характеристики ББУ-001–001:

— ход подачи вращателя: 1400 мм;

— крутящий момент: 150 кгс·м;

— усилие подачи вверх/вниз: 1500/1500 кгс;

— «сухой» вес буровой установки: 1270 кг.

Комплектация буровой установки:

— центратор бурового инструмента, смонтированный на опоре стойки;

— нагнетательный манифольд;

— сальник буровой;

— гидроприводная лебедка и кронблок.

Дополнительная комплектация:

— трубодержатель;

— раскрепитель;

— гидромолот;

— комплект динамического зондирования;

— фаркоп для буксировки прицепа;

— прицеп «Трофи» на резиновом или санном ходу, грузоподъемность 400 кг.

Модифицированная буровая установка ББУ-001–001 может комплектоваться дополнительным оборудованием — комплектом динамического зондирования КДЗ-001 для проведения испытаний грунтов по ГОСТ 19912–2001 «Грунты. Методы полевых испытаний статическим и динамическим зондированием» в грунтах с условным динамическим сопротивлением от 0,7 до 17,5 МПа.

Монтаж на самоходной гусеничной тележке обеспечивает маневренность при транспортировке своим ходом в пределах объектов работ. Резиновые гусеничные ленты обеспечивают сохранность дорожного покрытия и дерна газона дачных участков. Доставка буровой установки может осуществляться колесными транспортными средствами, автомобилями типа «ГАЗель», ГАЗ-33081 «Садко».

Для Цитирования:
О. Шапкин, Компактная установка для бурения вертикальных и наклонных скважин. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: