По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Комментарий министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина о необходимости финансирования новой подпрограммы «Безопасный труд»

С 2018 г. государственная программа «Содействие занятости населения» будет расширена за счет включения в ее состав новой подпрограммы «Безопасный труд».

Актуальность разработки подпрограммы «Безопасный труд» обусловлена необходимостью реализации задач по снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности в трудоспособном возрасте, а также внедрения на предприятиях комплекса мероприятий по культуре безопасного труда.

«Инвестиции в обеспечение безопасного труда — это не только немалые экономические выгоды от сокращения издержек в связи с вредными условиями труда, но и повышение производительности труда и улучшение качества выпускаемой продукции и услуг, — прокомментировал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. — Создание условий для формирования культуры безопасного труда — основной вектор развития системы охраны труда в России».

В 2018–2020 гг. на новую подпрограмму «Безопасный труд» из федерального бюджета будет направлено более 200 млн руб., сообщил он.

«Подпрограммой предусмотрена реализация комплекса мер, направленных на разработку и внедрение предупредительной модели управления охраной труда, а также модернизация инструментов государственного управления охраной труда, направленных на сохранение здоровья работников», — рассказал глава Минтруда России.

В частности, запланировано проведение ежегодного мониторинга внедрения организациями системы управления охраной труда с участием региональных органов исполнительной власти. «По итогам мониторинга будет сформирован портфель наилучших доступных решений созданных систем управления охраной труда по разным видам экономической деятельности», — отметил министр Максим Топилин.

«Также планируется разработать систему непрерывного обучения на всём протяжении трудовой деятельности работников и работодателей по охране труда, в том числе модуль дистанционного обучения и проверки знаний», — сообщил он.

Кроме того, планируется:

- разработать стандарты диагностирования первичных признаков профзаболеваний и мер профилактики;

Для Цитирования:
Комментарий министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина о необходимости финансирования новой подпрограммы «Безопасный труд». Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: