По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об усилении административной ответственности за нарушения использования зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Ключевые слова:

В целях предотвращения случаев заболеваний, связанных с питьевой водой ненадлежащего качества, в том числе в результате невыполнения обязательных мероприятий по защите водоисточников от загрязнения, а также неудовлетворительного технического состояния объектов централизованных систем водоснабжения, законопроектом предусмотрено усиление административной ответственности для должностных и юридических лиц, нарушающих режим ведения хозяйственной и другой деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Предусмотрена также дифференциация административной ответственности в зависимости от пояса зоны санитарной охраны, на территории которого выявлено нарушение режима ведения хозяйственной и другой деятельности.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушения использования зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения» (далее соответственно — законопроект, КоАП) внесен Роспотребнадзором.

Законопроект подготовлен в связи со значительным количеством выявляемых нарушений санитарного законодательства, послуживших причиной ухудшения качества питьевой воды, подаваемой населению, в части несоблюдения технологий на этапах очистки и обеззараживания воды на очистных сооружениях, отсутствия утвержденных зон санитарной охраны водных объектов, используемых в целях питьевого водоснабжения, невыполнения защитных и охранных мероприятий в водозаборах, существенного ухудшения источников питьевого водоснабжения в результате паводков.

В рамках контроля систем водоснабжения и водоотведения в 2015–2016 гг. было проверено более 33 тыс. объектов водоснабжения и более 3 тыс. объектов водоотведения. Нарушения санитарного законодательства были выявлены на 63% обследованных объектов водоснабжения и 59% объектов водоотведения.

Основными причинами несоответствия водоисточников санитарно-эпидемиологическим требованиям являются сброс неочищенных либо недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты и отсутствие зон санитарной охраны водоисточников. В целом удельный вес водоисточников, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям по причине отсутствия зон санитарной охраны, составил 71% (по состоянию на 1 июля 2017 г.).

Статьей 8.42 КоАП установлена административная ответственность за нарушения использования зоны санитарной охраны. За такие правонарушения предусмотрен административный штраф для юридических лиц — от 300 до 500 тыс. руб.

Анализ практики применения мер административного воздействия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих деятельность по водоснабжению и водоотведению, нарушающих законодательство в части несоблюдения существующих ограничений по использованию зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, показал их неэффективность.

Для Цитирования:
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об усилении административной ответственности за нарушения использования зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Водоочистка. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: