По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Комфортная подземка

Новосибирский метрополитен получил благодарность международной ассоциации «Метро» за внедрение инновационных разработок.

Международная ассоциация «Метро», объединяющая метрополитены и производственные предприятия, впервые подвела итоги работы метрополитенов и отметила заслуги новосибирцев. Среди метрополитенов России по объему перевозок Новосибирское метро прочно занимает третье место после Москвы и СанктПетербурга.

Специалистами новосибирского метрополитена особое внимание уделяется совершенствованию технологии заводского ремонта вагонов в электродепо, начало которому было положено в 2013 году. Технологией предусматривается ремонт и покраска кузова вагона, замена внутренней отделки, колесных пар, а также ремонт и замена механического, электрического и пневматического оборудования, ремонт поездных устройств радио и автоматики. Благодаря этим работам срок эксплуатации вагона продлевается на 15 лет. В прошлом году на трех составах была установлена система видеонаблюдения, на двух составах — система обнаружения и тушения пожаров «Игла-М5К-Т2».

Также отмечена работа новосибирцев по совершенствованию систем обеспечения безопасности и усилению антитеррористической защищенности пассажиров. Для этого все вестибюли станций оснащены инженерно-техническим досмотровым оборудованием. Для усиления антитеррористической защищенности метрополитена на всех станциях метрополитена и инженерном корпусе действует система видеонаблюдения и передачи видеоинформации в ситуационный центр. За время своего существования система видеонаблюдения неоднократно помогала правоохранительным органам выявлять и задерживать правонарушителей.

Много делается для удобства пассажиров. В прошлом году проведена реставрация скамеек на платформах всех станций, на «Заельцовской» установлены новые скамейки. Обновлена звуковая информация для пассажиров-инвалидов по зрению о возможности использования карт-схем, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля, с информацией о станции и ее опасных местах. Четыре головных вагона электропоезда оборудованы для проезда инвалидов на колясках. На всех входах станций размещена информация для пассажиров по сопровождению маломобильных граждан в пределах метрополитена (64 стикера). Внедрена единая видеосистема информирования пассажиров на всех станциях.

Для Цитирования:
Комфортная подземка. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: