Что нужно сделать, чтобы жить и работать в городе было комфортно? Как добиться массового появления проектов по формированию качественной городской среды? На эти и другие вопросы эксперты из СанктПетербурга, Пскова, Иркутска и других городов постарались ответить в ходе круглого стола «Городская среда — стратагема развития российских городов».
Несмотря на то что комфортная городская среда объявлена одним из четырех приоритетов, указанных в Стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 года, ряд вопросов, связанных с развитием города, остается нерешенным. Так, по словам начальника отдела управления проектами развития территорий Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Евгения Бондарчука, в Петербурге сохраняется перекос в сторону жилых районов, где нет ни рабочих мест, ни возможных центров активности, ни привлекательных общественных пространств. Кроме того, так и не решенный пока вопрос разграничения полномочий администрации города и Ленинградской области мешает двум регионам развиваться как единой агломерации.
Качественные и современные общественные пространства — одна из основ структуры современного города. Евгений Бондарчук подчеркнул, что такие пространства должны представлять собой комфортную территорию, специально отведенную для различных видов отдыха, занятий спортом и развлечений. К общественным пространствам чиновник отнес парки, скверы, площади, улицы, дворы, торговые центры, музеи, ярмарки и многое другое. По его словам, такие объекты могут стать основой для комплексного развития территории и градостроительных ансамблей.
Важнейший вопрос, связанный с развитием общественных пространств, — создание условий для пешего и немоторизованного передвижения. По словам Евгения Бондарчука, в состав системы пешеходных коммуникаций должны входить экскурсионные маршруты по историческим местам Санкт-Петербурга, торговые пассажи и галереи, площадки, закрытые для движения транспорта, а также сеть рекреационных веломаршрутов.