По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.317

Комбинированные измерительные приборы на основе осциллографов

Гуськов А.А. компания «АКТАКОМ», 630049, Новосибирск, улица Линейная, д. 28

Комбинированный измерительный прибор на основе осциллографа, состоящего из генераторов сигналов, цифрового мультиметра, анализатора протоколов, обеспечивает эффективное измерение различных параметров аппаратуры, используемой в системах автоматизации.

Характеристиками измерительных приборов, используемых в системах КИП и автоматики, являются не только их функциональность, но и технические данные, габаритные параметры, наличие дисплея, разнообразные интерфейсы для связи с персональным компьютером.

Цифровые осциллографы, которые нашли применение при обслуживании и ремонте аппаратуры, применяемые в автоматизированных системах управления, должны отвечать всем вышеперечисленным требованиям. К таким осциллографам можно причислить серию осциллографов ADS-6000, разработанную компанией АКТАКОМ.

Новые комбинированные приборы серии ADS-6000 – это заметный шаг в развитии измерительных приборов, созданных с применением инновационных технологий.

В модельный ряд осциллографов ADS-6000 входят четыре модели: два аналого-цифровых преобразователя (АЦП) 8-бит, два АЦП 12-бит и полосами пропускания 100 и 200 МГц.

Серия осциллографов ADS-6000 в полной мере отвечает современной тенденции – комбинировать в одном корпусе несколько измерительных приборов.

Пользователям комбинированных осциллографов ADS-6000 доступно двенадцать дополнительных опций, часть из которых устанавливают на заводе-изготовителе, другая часть – после приобретения прибора.

В одном корпусе осциллографа могут быть скомбинированы четыре прибора:

• цифровой осциллограф;

• генератор сигналов;

• цифровой мультиметр;

• анализатор протоколов.

Так как в осциллографе ADS-6000 есть функция анализа спектров на основе БПФ и 6-разрядного частотомера, то можно сказать, что в ADS-6000 скомбинированы 6 приборов.

Функциональность и сервисные возможности такого осциллографа можно расширить установкой и других опций. Например, опция осциллографа ADS-6000VGA дополняет прибор VGA- и AV-выходами, что позволяет выводить информацию с экрана дисплея на внешний монитор или телевизор. Это расширяет возможности применения этого осциллографа.

Анализатор протоколов в цифровым осциллографе серии ADS-6000 может быть реализован установкой двух опций декодирования сигналов последовательных шин: ADS-6000DEC (опция декодирования сигналов – I 2 C/SPI/RS-232, опция декодирования сигналов шины – CAN).

Для Цитирования:
Гуськов А.А., Комбинированные измерительные приборы на основе осциллографов. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: