Одним из решений проблемы повышения продуктивности животных может быть включение в состав комбикормов новых, современных кормовых добавок и биологически активных концентратов. Это может способствовать увеличению в 1,5–2 раза продуктивности животных и наибольшему снижению расхода кормов на единицу продукции. Важная роль в организации полноценного кормлении бычков на выращивании, доращивании и откорме по необходимым для них питательным веществам принадлежит энергетическим кормам, то есть концентрированным, которые могут успешно решать эту задачу только в том случае, если они скармливаются в виде полноценных комбикормовконцентратов.
Особое место среди зерновых злаковых культур в качестве компонентов комбикормов занимает рожь. Несмотря на то что о является весьма распространенной злаковой культурой в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации, она не нашла пока широкого применения в комбикормовой промышленности.
Ограничивает использование ржи в кормлении животных содержание антипитательных веществ. Из-за этой причины вопросы по включению ржи в состав рациона для молодняка крупного рогатого скота на доращивании требуют дальнейшего изучения и научной проработки. Изыскать некоторые варианты их обезвреживания, такие как подготовка содержащих рожь кормов к скармливанию, включение в состав таких комбикормов добавок с целью улучшения продуктивного действия и перевариваемости питательных веществ – в настоящее время одна из главных и актуальных задач в области кормления.
Для производства комбикормов может быть использована рожь, непригодная для продовольственных целей, но вполне годная для кормления сельскохозяйственных животных.
Для проведения научно-хозяйственного опыта было подобрано 40 голов бычков 6–7-месячного возраста, сформированных в четыре группы по десять голов. Тестовые животные в группах были аналогами по возрасту, живой массе, упитанности, полу и происхождению.
Продолжительность опыта составила 135 дней.
Рацион кормления подопытных бычков всех групп состоял из злаковобобового сена (клеверо-тимофеечное) от 1,1 до 1,3 и от 11,1 до 11,5 кг клеверного сенажа в зависимости от группы. Кроме этих кормов животные получали комбикорма-концентраты с различным количеством ржи в составе: контрольная группа – без содержания ржи; 2-я опытная – с 20 % ржи; 3-я – с 30 % ржи и 4-я – с 40 % ржи в составе комбикорма по массе, рецепты которых представлены в таблице 2.