По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.23

Командировка начинается в субботу

А.С. Мазухина эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В статье речь идет об оплате выходных дней, приходящихся на время командировки сотрудника. Автор анализирует имеющуюся судебную практику по данному вопросу.

Работнику в трудовом договоре установлена тарифная ставка согласно разряду. Оплата труда работника в обычных условиях производится в соответствии со сдельно-премиальной системой оплаты труда. Работник был отправлен в командировку, 5 дней из которых приходятся на рабочие (оплачены в размере средней заработной платы), а 2 дня — на выходные (работник был в пути). Рассмотрим, как работнику следует оплатить выходные дни.

При решении вопроса об оплате выходных и нерабочих праздничных дней, приходящихся на время командировки, следует руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ и Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение).

Согласно п. 4 Положения днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного; при отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки. Если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

В рассматриваемом примере день выезда в командировку приходится на выходной для работника день. Как указано в п. 5 Положения, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством. Это означает, что во время командировки на сотрудников распространяются гарантии повышенной оплаты работы в выходные и праздничные дни, установленные ст. 153 ТК РФ. Однако вопрос об оплате выходных или праздничных дней, которые работник провел в пути (дни отъезда или дни возвращения), Положением специально не урегулирован.

В этом случае работодателю необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в решении от 20.06.2002 № ГКПИ02-663. Суд пришел к выводу, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Это решение было принято еще в период применения Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР».

Для Цитирования:
А.С. Мазухина, Командировка начинается в субботу. Юрисконсульт в строительстве. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: