По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Команда московского политеха победила на «РобоКроссе-2017»

6 июля были подведены итоги соревнований робототехнических систем «РобоКросс-2017» в Нижнем Новгороде. Абсолютным победителем среди 19 студенческих команд в направлении «Транспортные средства» признана команда CVL Robotics Московского политеха.

new

Задача соревнований, которые проходят уже восьмой год под патронатом Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» и «Группы ГАЗ», — популяризация современных технологий среди молодёжи, а также развитие робототехнических систем, которые могут найти практическое применение в краткосрочной перспективе. Основная идея «РобоКросса» — испытания мобильных робототехнических систем. На полигоне Горьковского автозавода участники демонстрируют способность транспортных средств самостоятельно выполнить комплекс упражнений при помощи навигационной системы ГЛОНАСС.

Беспилотный автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие манёвры. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков. Команда Московского политеха (ранее МАМИ) принимает участие в «РобоКроссе» с 2013 г., одерживая победы в различных номинациях. В июле 2017 г. она состязалась с 19 командами ведущих вузов и предприятий из Москвы, Владимира, Самары, Севастополя, Санкт-Петербурга и других регионов страны.

«Нельзя сказать, что победа далась нам легко. Во время тестовых заездов беспилотник врезался в бочку, из-за дождя пришлось на месте доделывать защитные кожухи для камер и датчиков, выходили из строя плата и моторчик. Но нам удавалось оперативно устранять все неисправности», — рассказывает член команды CVL Robotics Московского политеха, помощник оператора Егор Рыбкин.

Системы автономного и телеуправления для «робокара» Московского политеха были разработаны студентами в рамках образовательной программы «Киберфизические системы». Беспилотник создан на базе автомобиля KIA Ceed, безвозмездно переданного Московскому политеху компанией «КИА Моторс Рус». Так как автомобиль оснащён механической коробкой передач, команде CVL Robotics Московского политеха на «Робокроссе-2017» были начислены дополнительные баллы за сложность задачи.

Для Цитирования:
Команда московского политеха победила на «РобоКроссе-2017». Ректор ВУЗа. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: