По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Колоссальная скорость прогресса медицинских знаний требует от современного врача переноса акцентов на интеллектуальную составляющую труда

Ключевые слова:

Вопросы здоровой среды обитания и образа жизни являются приоритетным направлением в профилактике болезней не только в нашей стране, но и в большинстве государств мира. О том, как обстоят дела в области профилактической медицины в двух странах постсоветского пространства — Киргизии и Казахстане, о проблемах борьбы с курением, о легочном здоровье, о перспективах горной медицины и о многом другом мы побеседовали с доктором медицинских наук, руководителем лаборатории окружающей среды, профессиональных факторов и здоровья Казахского национального университета им. аль-Фараби Денисом Владимировичем Винниковым.

Справочная информация

Винников Денис Владимирович, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории окружающей среды, профессиональных факторов и здоровья Казахского национального университета им.

аль-Фараби.

В 2000 г. окончил с отличием Южно-Казахстанскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело».

В 2004 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Эффективность программ отвыкания от курения в комплексной реабилитации больных хроническим обструктивным заболеванием легких»; в 2016 — доктора медицинских наук (тема «Особенности обструктивного нарушения вентиляции и лежащего в его основе воспаления у лиц, подверженных воздействию интермиттирующей гипоксии»).

Автор более ста публикаций, включая публикации в международных рецензируемых журналах. Соавтор первого учебника для студентов медицинских вузов в Центральной Азии по доказательной медицине «Доказательная медицинская практика» (2008).

Член Европейского респираторного общества, Международного общества горной медицины, Киргизского астма-центра — Общественного объединения «Легочное здоровье», Национальной коалиции НПО, учреждений и профессионалов «За Киргизстан, свободный от курения!».

В 2006 г. награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения Киргизской Республики.

После получения базового медицинского образования я решил целенаправленно поступить в аспирантуру в Киргизско-Российский Славянский университет. Во-первых, мне хотелось новых впечатлений, новых перспектив, а во-вторых, в Киргизии была и остается очень известная школа в области внутренних болезней с богатым опытомисследовательской работы, особенно по вопросам высокогорной пульмонологии, что я и искал. Защитив там кандидатскую диссертацию, я остался работать в этой прекрасной стране с великолепной природой. Работая на высокогорном руднике сначала врачом в составе комиссии, а затем и председателем комиссии по определению пригодности к работе в условиях высокогорья, занялся сбором материала для докторской диссертации. Защита состоялась в Киргизии, а недавно открывшийся факультет общественного здравоохранения в ведущем и лучшем вузе Казахстана привлек меня возможностью совершенствовать педагогические навыки и преподавать магистрантам и докторантам.

Для Цитирования:
Колоссальная скорость прогресса медицинских знаний требует от современного врача переноса акцентов на интеллектуальную составляющую труда. Санитарный врач. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: