По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Колонка редактора

14 марта текущего года исполнилось 140 лет со дня рождения известного российского дипломата, писателя, генерал-лейтенанта Алексея Алексеевича Игнатьева, деятельность и жизнь которого — образец умения последовательно отстаивать интересы государства и российского народа в необычайно сложных условиях начала XX века.

По этому случаю Региональная общественная организация «Лига военных дипломатов» организовала и провела ряд мероприятий, посвященных светлой памяти нашего выдающегося соотечественника, в которых приняли участие представители Министерства иностранных дел РФ и Министерства обороны РФ, образовательных учреждений г. Москвы, ветераны войны и труда, историки, краеведы, российские журналисты и общественники.

17 марта на малой родине А. Игнатьева, в г. Ржеве, при поддержке Администрации Ржевского района и Ржевского Совета ветеранов была проведена Научно-практическая конференция «Жизнь и деятельность генерал-лейтенанта графа Алексея Алексеевича Игнатьева — пример высокой гражданственности и беззаветного служения своей Родине — России».

12 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941– 1945 гг. на Поклонной горе состоялся круглый стол-презентация «Рыцарь военной дипломатии граф А. А. Игнатьев».

В ходе проведения этих мероприятий обсуждался вклад Алексея Алексеевича Игнатьева в развитие российской дипломатии, отечественной военной науки, его творческое наследие, оставленное потомкам в трудах, многочисленных статьях и выступлениях. При этом особое внимание обращалось на проблемы, которые решал в свое время сам Алексей Алексеевич и которые актуальны в нынешней международной обстановке.

Все интересные выступления и сообщения мы включили в настоящий тематический номер журнала «Дипломатическая служба». Выпуск подготовили сотрудники Института анализа международных проблем Дипломатической академии МИД России Р. Шангараев (конференция в г. Ржеве) и Д. Сидоров (круглый стол в г. Москве).

Талантливое перо и незаурядная память Алексея Алексеевича Игнатьева оставили потомкам его прекрасный литературный труд «Пятьдесят лет в строю». По своему содержанию это нравственное завещание нашей молодежи о том, как любить свою Родину и служить ей. Мы сможем себя чувствовать сильной и великой державой только тогда, когда наша молодёжь будет чтить и хранить историю нашего государства и ставить перед собой главной целью служение Родине. Служить ей так, как служил её верный сын Алексей Алексеевич Игнатьев.

Для Цитирования:
Колонка редактора. Дипломатическая служба. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: