По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Колонка редактора

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

Уважаемые читатели!

В августовском номере мы начинаем цикл публикаций, посвященных сразу нескольким знаменательным событиям в истории становления санитарно-эпидемиологического надзора — 95-летию со дня принятия Декрета о санитарных органах Республики (1922), 175-летию с момента принятия первого «Устава медицинской полиции» (1842) и 145-летию с момента введения первой должности земского санитарного врача в Пермской губернии (1872), коим стал Иван Иванович Моллесон. А открывает тему статья, посвященная истории и становлению санитарно-эпидемиологической службы в Новгородской области (рубрика «Уроки истории»).

В рубрике «Интересная профессия — интересные люди» вас ждет встреча с доктором медицинских наук, профессором, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации Виталием Владимировичем Нечаевым, человеком, для которого эпидемиология не просто наука, а призвание всей жизни.

Специалисты в области гигиены труда и профессиональных болезней не устают трудиться во благо здоровья работающих. Оценка комбинированного воздействия вредных веществ в условиях химических производств, актуальные проблемы охраны здоровья работников транспорта, комплексная оценка риска здоровью пожарных от воздействия профессиональных факторов — темы, которые представлены в этом номере.

Не менее интересны результаты исследования, посвященного диагностическим маркерам функции щитовидной железы при различных состояниях (рубрика «Социально-гигиенический мониторинг»).

На фоне ухудшения эпидобстановки по кори в Европейском регионе одной из актуальнейших тем является анализ состояния коллективного иммунитета к вирусу кори в различных регионах Российской Федерации. Материал, посвященный данной проблеме, читайте в рубрике «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней».

Не за горами и подготовка к новому сезону гриппа и ОРВИ. Результатами ретроспективного эпиданализа заболеваемости респираторными инфекциями поделились авторы из Омской области.

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Колонка редактора. Санитарный врач. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: