По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Колонка редактора

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

Первый месяц весны — это не только яркое солнце, голубое небо, звонкая капель и первые проталины. Для санитарных врачей и эпидемиологов — это время активной работы.

Вслед за капелью наступят паводки и подтопления, влекущие за собой проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой и продовольствием, а также необходимость профилактики инфекций с фекально-оральным механизмом передачи. На первых проталинах появятся клещи, являющиеся переносчиками возбудителей инфекций человека и животных. Зимние холода, недостаток ультрафиолета и витаминов спровоцируют подъем заболеваемости воздушно-капельными инфекциями. А уставшие от снега и морозов люди начнут задумываться об очередном отпуске.

Именно поэтому третий номер нашего журнала мы решили посвятить проблеме завоза и распространения заразных болезней при совершении туристических поездок и рассказать об изменении географии путешествий наших соотечественников; проанализировать особенности эпидемиологии ветряной оспы на территории Ярославской области; «раскрыть карты» формирования биотопов иксодовых клещей на урбанизированных территориях, в том числе на территории г. Москвы.

В рубрике «Интересная профессия — интересные люди» мы побеседовали с уникальным человеком — доктором медицинских наук, профессором, заместителем главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)», заслуженным врачом Республики Саха (Якутия), заслуженным врачом Российской Федерации, почетным работником санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, кавалером ордена Почета Иваном Яковлевичем Егоровым. Иван Яковлевич поделился с читателями журнала секретами работы врачей-гигиенистов и эпидемиологов в условиях сурового северного климата, рассказал об этапах становления и развития санитарно-эпидемиологического надзора Якутии.

В этом месяце не оставлена без внимания и такая повседневная проблема, как профилактика профессиональных болезней. В рубрике «Промышленная гигиена и охрана труда: медицинские осмотры, профессиональные заболевания, профессиональные вредности» наши авторы раскрыли темы первичной инвалидности работников производства титановых сплавов в период модернизации предприятия, а также разработки пошагового алгоритма действий при работе в аварийных ситуациях, связанных с риском инфицирования гемоконтактными инфекциями.

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Колонка редактора. Санитарный врач. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала