По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Когда чистота — лучший попутчик: рекомендации по уборке в автобусах и грузовых автомобилях

Узкое пространство, множество поверхностей, к которым люди прикасаются руками, и минимум свободного времени между рейсами: уборка в маршрутных и междугородных автобусах требует грамотной организации. Только при этом условии может быть достигнут уровень чистоты и санитарии, гарантирующий безопасность пассажирам и водителю.

Мусор в проходах, пространстве под сиденьями и на багажных полках можно легко устранить с помощью ранцевых аккумуляторных пылесосов. Для чистки пола под сиденьями прекрасно подходят и миниатюрные поломоечные машины. Хотя им и требуется сетевое электропитание, они исключительно компактны, удобны в работе и обеспечивают эффективное удаление загрязнений без больших усилий со стороны оператора. Для быстрой и легкой чистки стекол могут использоваться профессиональные стеклоочистители.

Пятна на сиденьях кресел можно легко вывести с помощью моющих пылесосов. Если для удаления особо стойких загрязнений требуется тщательная чистка, можно восполь зоваться технологией чистки сухим льдом. На рынке есть даже аппарат, самостоятельно вырабатывающий гранулы сухого льда в любое необхо димое время и именно в том объеме, который требуется для выполнения работы. К тому же, он прост в управ лении, благодаря чему не требуется специальное обучение персонала.

Для чистки поручней, спинок си дений, столиков и багажных полок, к которым часто прикасаются руками, лучше всего подходят салфетки из микрофибры. Предварительно раз бавленное в необходимой пропорции чистящее средство разбрызгиванием наносится на одну из сторон сложен ной несколько раз салфетки. Требую щая очистки поверхность протирает ся. Затем салфетка разворачивается, и следующая поверхность вновь обрабатывается чистой стороной. Одна салфетка может использоваться до 16 раз, после чего ее нужно выбросить и заменить новой. При необходимости после уборки может проводиться дезинфекция, направленная на уничтожение бактерий и вирусов.

Рабочее место водителя: чистота в кабине

Для чистки стекол могут использоваться не только профессиональные стеклоочистители, но и появившиеся в последнее время жидкие чистящие средства, которые после нанесения на поверхность приобретают гелеобразное состояние. Благодаря этому они не стекают со стекол и не попадают в систему вентиляции кабины, а остаются на поверхности и обеспечивают необходимое время воздействия.

Для Цитирования:
Когда чистота — лучший попутчик: рекомендации по уборке в автобусах и грузовых автомобилях. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: