По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Шульга Р.Н.

Вологда: Инфра-инженерия, 2025. – 240 с.

Рассмотрено электрооборудование атомных электростанций АЭС и АСММ. Показаны воздействия перенапряжений типа ЭМИ, которые особенно опасны для полупроводниковых устройств, входящих в состав КРУ и других устройств СН. Описаны полупроводниковые приборы и модули IGBT и IGCT.

Для студентов при изучении курса «Специальные вопросы электрической части электроустановок» и дипломного проектирования электрооборудования с учетом воздействующих перенапряжений.

Шульга Р.Н.

Логда: Инфра-инженерия, 2025. – 232 с.

Выполнена оценка рынка силовой электроники, приведены характеристики приборов на основе новых технологий и материалов в виде карбида кремния и нитрида галлия. Показаны схемотехнические и конструктивно-технологические особенности приборов и преобразователей, оценка на них динамических и тепловых воздействий. Описаны тиристорные и транзисторные преобразовательные подстанции передач и вставок постоянного тока с учетом схем и конструкций воздушных и кабельных линий. Даны сведения по выполнению собственных нужд в виде оперативного постоянного тока, защиты от перенапряжений и координации изоляции, а также построению транспортных сетей постоянного тока.

Для обучения по курсу «Передача электроэнергии постоянным током» и курсу «Полупроводниковые преобразователи» для студентов и специалистов по направлению подготовки 13.03.02 «Электроэнергия и электротехника».

Шульга Р.Н.

Вологда: Инфра-инженерия, 2026. – 140 с.

Систематизированы сведения по получению, выработке, хранению водорода и сопоставлению ТЭ и АБ. Рассматриваются проблемы распределенной электрогенерации. Описана реализация распределенных энергосетей типа МСПТ с использованием АСММ, статических преобразователей и НЭЭ. Расмотрены вопросы моделирования, расчета и создания цифровых двойников ЦД для описания объектов электроэнергетики на всех этапах жизненного цикла ЖЦ. Приводится систематизация моделей с учетом недостаточной полноты исходных данных.

Для Цитирования:
Книжная полка. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2025;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: