По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Советском Союзе мы знали о Великой Отечественной войне если не все, то очень много — из рассказов ее участников, школьной программы, книг, театральных постановок, кинофильмов, телевизионных передач и т.д. У нас проходили уроки памяти, классные часы, смотры художественной самодеятельности, где обязательно должны были быть номера о войне. Наконец, практически все мы вступали в комсомол и должны были знать героев войны. Поэтому, когда моя дочь на ЕГЭ по истории не смогла ответить на вопрос, кто совершил первый таран в годы войны, я ужаснулась. Заглянула в ее учебник, а там одной строчкой, что в первый год звания Героя Советского Союза были удостоены… и через запятую фамилии с инициалами, в том числе и Николай Гастелло. Откуда ей было знать о тех подвигах, которые они совершили. Через десять лет окончила школу моя племянница (с золотой медалью). Когда ее попросили рассказать о битве на Курской дуге, первые ее слова были: «Фашисты напали на Курск…».

Стало понятно, что если детям в школе дали скудные знания о войне, то внуки вообще не будут ничего знать об этом периоде нашей истории, и надо восстанавливать получившийся пробел своими собственными усилиями.

В домашней библиотеке есть и К. Симонов, и В. Твардовский, и Ю. Бондарев и многие другие, но сегодня хочу познакомить вас с книгой «Великая Отечественная война». Это даже не книга, а маленькая энциклопедия, в которой рассказы о войне тех, кто видел ее своими глазами, перемежаются отрывками из фронтовых писем, дневников, газетных заметок. Кармашки с секретами позволяют рассмотреть многое, например, танк Т-34 внутри и снаружи, сумку санитара со всем ее содержимым, солдатскую форму, ордена и медали и многое-многое другое. Ее невозможно просто пролистать, хочется читать и изучать каждую страницу.

Вот как представляют книгу ее создатели.

«Как рассказать о войне людям, которые никогда ее не видели?

Декабрьская ночь над Ленинградом 1941-го, крик женщины, получившей похоронку, посмертные награды вместо объятий — есть ли слова для этого? Нужно ли рассказывать?

Для Цитирования:
С.В. Виноградова, Книга памяти. Юрист ВУЗа. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: