По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 334.65

Ключевые показатели эффективности логистики

Сepгeeв В.И. д-р экон. наук, профессор, НИУ «Высшая школа экономики», г. Москва; президент Международного центра логистики; президент Национальной логистической ассоциации России

Логистика является одним из ключевых направлений развития современной экономики, поскольку центр формирования затрат переместился из сферы производства в сферу обращения товарной продукции. В конечной цене отечественной продукции транспортная составляющая примерно вдвое превышает уровень, характерный для развитых стран. Логистика направлена на устранение этого негативного для экономики фактора, существенно снижающего конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Актуальность совершенствования логистики повысилась в связи со вступлением России в ВТО.

За время развития логистики в промышленно развитых странах сформировалась система показателей, в общем плане оценивающих ее эффективность и результативность, к которым обычно относятся:

• общие логистические издержки;

• качество логистического сервиса;

• продолжительность логистических циклов;

• производительность;

• возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру.

Эти показатели можно назвать ключевыми или комплексными показателями эффективности логистической системы. Они лежат в основе отчетных форм компаний и систем показателей логистических планов разных уровней. Существуют общепринятые процедуры сравнительной оценки фирм (бенчмаркинг) в области логистики на основе аналитических и экспертных методов, использующие указанные комплексные показатели.

Таким образом, ключевыми/комплексными показателями эффективности логистической системы называются основные измерители эффективности использования ресурсов в компании для сформированной логистической системы, в комплексе оценивающие результативность логистического менеджмента и являющиеся основой логистического планирования, учета и контроля.

Рассмотрим краткую характеристику комплексных показателей.

Общими логистическими издержками называются суммарные затраты, связанные с комплексом функционального логистического менеджмента и логистическим администрированием в логистической системе.

В составе общих логистических издержек можно выделить следующие основные группы затрат:

• затраты на выполнение логистических операций/функций (операционные, эксплуатационные логистические издержки);

• ущербы от логистических рисков;

• затраты на логистическое администрирование.

Большинство отчетных форм о выполнении логистического плана содержат показатели логистических издержек, сгруппированные по функциональным областям логистики, например издержки в материальном менеджменте, издержки на операции физического распределения и т. п., и внутри этих областей по логистическим функциям. Общепринятыми в западном бизнесе являются выделение и учет затрат на транспортировку, складирование, грузопереработку, управление запасами, управление заказами, информационно-компьютерную поддержку и т. п.

Для Цитирования:
Сepгeeв В.И., Ключевые показатели эффективности логистики. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: