По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Клуб — культурное пространство, открытое для самореализации личности

Любовь Романова директор Центра культурных инициатив г. Красноярска

Наше время характеризуется все большим ускорением темпа и ритма жизни человека, особенно в городах, следовательно, все меньше времени остается для досуга, и здесь наша задача — вовлечь население в культурные практики.

С другой стороны, с учетом открытого доступа к разного рода информации, многообразия предложений, формирование у человека интереса, лежащего в основе предпочтений, в том числе по организации досуга, достаточно сложный и избирательный процесс. Таким образом, есть два условия, без которых востребованность услуг учреждений культуры клубного типа будет низкой: это наличие свободного времени и интереса (социального, духовного). И если на наличие, количество или полное отсутствие первого условия мы повлиять не можем, то выявлять, изучать, учитывать, мотивировать интерес потенциального посетителя клубного учреждения — наша первостепенная задача.

Сегодня мы не можем отрицать тот факт, что большинство форм работы, исторически и методически возникших как клубные, успешно используются другими типами учреждений, в связи с чем вопрос идентификации клубной деятельности становится все более актуальным. Интересы человека настолько многообразны, что уже давно не укладываются в привычные для клубников направления работы. Помимо того, что современный человек может участвовать в разнообразных культурных практиках, он интересуется здоровым образом жизни, вопросами экологии, безопасности (как личной, так и в целом общества), волонтерским и поисковым движением и т.д. Доказательство этому — многочисленные сообщества как в соцсетях, так и на базе разного рода организаций.

И это не что иное, как наши потенциальные клубные формирования, а именно, любительские объединения, клубы по интересам. Но насколько активно эти виды клубных формирований сегодня используются в деятельности наших клубов? В полной ли мере мы используем свои возможности, чтобы целевая аудитория, ориентированная не только на создание или потребление культурных ценностей, но и самореализацию в других направлениях, приходила в наши учреждения культуры? При этом мы должны понимать, что от создания клубных формирований и их активной деятельности напрямую зависит выполнение одного из целевых показателей национального проекта «Культура» — увеличения количества участников клубных формирований.

Для Цитирования:
Любовь Романова, Клуб — культурное пространство, открытое для самореализации личности. Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: