В торжественной церемонии приняли участие: заместитель министра образования и науки РФ Климов А.А., заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Ганус И. Ю., исполнительный директор АО «Климов» Ватагин А.И., ректор СПбПУ Рудской А.И., директор Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ Попович А.А., генеральный конструктор АО «Климов» Григорьев А.В.
«Прекрасно, что у нас есть такие университеты, руководители, такие корпорации и предприятия. Считаю, что если система образования будет вместе с теми, кто создает реальное современное оборудование, технику, то мы построим самую современную экономику и промышленность», — обратился к собравшимся Григорьев Алексей Владимирович.
В просторной и современной аудитории студенты ведущего инженерного вуза России, студенты целевого набора и получатели стипендии им. В.Я. Климова будут изучать основы современного авиационного двигателестроения. Ремонт помещения и техническое оснащение выполнено на средства АО «Климов». Ректор СПбПУ Рудской Андрей Иванович и директор Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) Попович Анатолий Анатольевич поблагодарили АО «Климов» за сотрудничество и пожелали: «В стенах аудитории успешной защиты много свежего воздуха и много свежих хороших идей». Руководители вуза также и кафедры отметили роль профильной подготовки в современной системе образования.
В настоящее время образовательная программа на базовой кафедре старейшего двигателестроительного предприятия включает 24 предмета по узким специализациям и входит в магистерскую программу. АО «Климов» и СПбПУ уделяют самое серьезное внимание содержанию образовательных программ и их соответствию требованиям предприятия. Необходимость расширения образовательных программ основана на выводах, которые были сделаны рабочей группой из специалистов АО «Климов» и преподавателей вуза в 2015 г.
Современные компьютеры и методические материалы помогут студентам осваивать тонкости авиационного двигателестроения, проводить занятия в режиме on-line c ведущими конструкторами АО «Климов», использовать автоматизированный учебный курс (АУК).