По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 728

Климатические аспекты архитектурных решений

Появившись когда-то в Москве, тренд на разнообразные нестандартные планировочные решения в жилых комплексах активно двинулся в регионы. И хотя в России до 95% уникальных форматов квартир приходится на жилье бизнес- и комфорт-класса, в последние годы они постепенно завоевывают и более массовые сегменты. Интересно, что серьезное влияние на распределение тех или иных нестандартных форматов квартир оказывает климат той территории, где расположен жилой комплекс.

В среднем по России каждая сотая строящаяся квартира имеет оригинальную планировку или архитектурное решение. В Москве и Московской области данный показатель еще выше и достигает показателя в пять квартир из 100. И если в течение многих лет линейка нестандартных квартир в регионах была ограничена пентхаусами и двухуровневыми квартирами, последние годы добавили в нее немало разнообразия.

Аналитики компании «Талан» обнаружили ярко выраженные корреляции развития нестандартных форматов и климатических особенностей того или иного региона. Так, например, основным трендом для южных областей России с продолжительным теплым периодом стало расширение функционала квартиры за счет более широкого использования площади неотапливаемых помещений (балконов и лоджий), а также организации террас и отапливаемых зимних садов. Число проектов с такими опциями возрастает по мере продвижения на юг страны и достигает максимальной концентрации на территории Краснодарского края и Республики Крым. Наибольшее количество жилых комплексов с террасами можно увидеть на Черноморском побережье. К их числу относятся, например, ЖК «Акватория» и апартаментный комплекс Fellini в Геленджике, проект KARAT APARTMENTS в Сочи или ЖК «Резиденция» в Новороссийске.

Следует отметить, что само по себе наличие террас перестает быть атрибутом жилья исключительно высокого класса или расположенного вблизи береговой линии. Подобные пространственные решения применяются уже и в точечных проектах массовых сегментов в южных городах, удаленных от моря. Например, в рамках ЖК «Андерсен», ЖК «Галактика» и ЖК «На Садовой» в Краснодаре или в проектах «Терраса хаус» и «Белый ангел» в Ростове-на-Дону.

Также популярным решением стало активное использование эксплуатируемой кровли в виде как отдельных частных террас, так и общественных пространств с зеленью и зонами отдыха. Флагманом в использовании таких архитектурных особенностей является город Сочи, а в качестве примера их реализации можно привести такие проекты, как «Вальс», «Кристалл Тауэр», «Актер Гэлакси», «Морской дворец», «Ультрамарин».

Для Цитирования:
Олег Быков, Климатические аспекты архитектурных решений. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: