По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 619:618.2/7

Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности у коров при беременности и после родов

Т. Григорьева д-р вет. наук, проф., Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Оценка уровня клеточных и гуморальных факторов защиты у коров клинически здоровых и боль- ных эндометритом при беременности и после родов.

Литература:

1. Багманов М.А. Терапия и профилактика патологии органов размножения и молочной железы у коров / М.А. Багманов с соавт. – Казань, 2012. – С. 182.

2. Григорьева Т. Е. Болезни матки и яичников у коров: монография / Т. Е. Григорьева. – Чебоксары: Новое время, 2012. – С. 172.

3. Григорьева Т. Е. Оценка сочетанного способа лечения субинволюции матки у коров с использованием акупунктуры / А.А. Макаров // Аграрная наука Евро-северо-востока. – 2012. – №1. – С. 35–37.

4. Григорьева Т. Е. Эффективность лечения острого эндометрита у коров с использованием лазеропунктуры / Т. Е. Григорьева, С. Г. Кондручина, Л.А. Трифонова // Ученые записки КГАВМ. – 2014. – Т. 219. – С. 130–136.

5. Конопельцев И.Г. Озонотерапия и озонопрофилактика воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у коров: Автореф. дисc. … д-ра вет. наук / И. Г. Конопельцев. – Киров, 2004. – С. 31.

В условиях интенсивной технологии ведения животноводства и эксплуатации коров с молочной продуктивностью 6 тыс. кг молока и более при нарушении технологии содержания и кормления увеличивается процент родовых и послеродовых осложнений у коров и составляет, по данным ряда исследователей, от 15 до 5% [1–5]. Одной из многочисленных причин, вызывающих бесплодие у животных, является снижение защитной функции организма, не обеспечивающей адаптацию организма к меняющимся факторам внешней и внутренней среды. Успешно проводить профилактику и лечение бесплодия у животных можно, зная его причины. Решению указанной задачи посвящена данная работа.

Целью работы являлась оценка клеточных (фагоцитарной активности, числа, индекса и емкости) и гуморальных факторов (бактерицидной, лизоцимной активности) неспецифической резистентности коров клинически здоровых и больных эндометритом в динамике беременности и после родов. Из цели вытекают задачи:

– дать оценку гуморальных и клеточных факторов защиты у клинически здоровых коров;

– дать оценку гуморальных и клеточных факторов защиты у коров, больных эндометритом.

Работа выполнена на коровах черно-пестрой породы продуктивностью 5,0 тыс. кг молока в год в условиях хозяйств Чувашской Республики. Для оценки иммунобиологических показателей крови подобраны клинически здоровые и больные эндометритом коровы в динамике беременности и после родов. Для этого были сформированы две группы коров по 10 голов в каждой. Исследования крови у коров проведены на 210-й, 240-й, 260-й, 270–280-й дни беременности, через 1, 6, 16–30, 45–60 дней после родов. При исследовании крови и сыворотки определяли иммунологические показатели: фагоцитарную активность лейкоцитов с использованием суточной агаровой культуры St.аureus, штамм 0–55 (В.С. Гостев, 1964); лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры M.lysodekticus; штамм МЛ-43–29–1 (В. Г. Дорофейчук, 1968); бактерецидную активность с использованием суточной агаровой кальтуры E.coli (О.В. Смирнова и соавт., 1966).

Для Цитирования:
Т. Григорьева, Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности у коров при беременности и после родов. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: