По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Классификация серийных высоковольтных разъединителей для удаленного управления

Тришин Д.Н. ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, п. Майский, Белгородская обл.

Представлен аналитический обзор серийных высоковольтных разъединителей для удаленного управления элементами энергосистемы. Показаны преимущества и недостатки образцов, предложены варианты исполнения оборудования для их последующей автоматизации.

Литература:

1. Тришин Д.Н., Вендин С. В. Эксплуатация разъединителей в сетях 6–10 кВ/ В сборнике: Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке // Редакционная коллегия: С.В. Стребков (председатель), А. Г. Пастухов (заместитель председателя), А.П. Слободюк, Д . Н. Бахарев, Н. В . Водолазская , А.С. Колесников, И.Ш. Бережная, О.А. Шарая, А. Г. Минасян. — 2018. — С. 545–548.

2. ГОСТ 27.410–83 «Надежность в технике. Методы и планы статистического контроля по альтернативному признаку».

3. ГОСТ 27.411–81 «Надежность в технике. Одноступенчатые планы контроля по альтернативному признаку при распределении времени безотказной работы по закону Вейбулла».

4. ГОСТ 27.002–83. Надежность в технике основные требования и определения.

Современная электротехническая промышленность выпускает различные типы разъединителей [17–20 и др.].

Высоковольтные разъединители предназначены: для отключения и включения под напряжение участков электрической цепи либо отдельных аппаратов при отсутствии нагрузочного тока (нагрузка отключена выключателем) или для изменения схемы соединения; для безопасного производства работ на отключенном участке; для включения и отключения (при условиях, установленных ПУЭ) зарядных токов воздушных и кабельных линий, тока холостого хода трансформаторов и токов небольших нагрузок. Имея открытую контактную систему, разъединители создают видимый разрыв электрической цепи, позволяющий персоналу убедиться в безопасности производства работ на отключенном участке.

Отдельные типы разъединителей 6–10 кВ отличаются друг от друга по роду установки (разъединители внутренней и внешней установки); по числу полюсов (разъединители однополюсные и трехполюсные); по нраву движения ножика (разъединители вертикально-поворотного и качающегося типа). Трехполюсные разъединители управляются рычажным приводом, однополюсные — оперативной изоляционной штангой.

Различие в конструкциях разъединителей внутренней и внешней установок объясняются критериями их работы. Разъединители внешней установки обязаны иметь приспособления, разрушающие ледяную корку, образующуюся при гололеде. Не считая того, их употребляют для отключения маленьких токов нагрузки и их контакты снабжаются рогами для гашения дуги, возникающей меж расходящимися контактами.

В закрытых распределительных устройствах и на подстанциях напряжением 6–10 кВ применяют однополюсные и трехполюсные разъединители внутренней установки РВО, РВ, РВЗ, РВФ и др.

Условное обозначение разъединителей расшифровывается так: Р — разъединитель, В — высоковольтный, О — однополюсный, 3 — с заземляющими ножами, Ф — фигурный. Цифры после букв означают номинальное напряжение (кВ), номинальный ток (А) и вариант исполнения. Однополюсный разъединитель (рисунок 1.2) состоит из двух опорных изоляторов 3 и контактной системы, в которую входят неподвижный контакт 4 и подвижный контактный нож 5, укрепленные на изоляторах. Контактный нож, вращающийся на оси, выполнен из двух полос, охватывающих неподвижные контактные стойки.

Для Цитирования:
Тришин Д.Н., Классификация серийных высоковольтных разъединителей для удаленного управления. Электроцех. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: