По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Классификация серийных высоковольтных разъединителей для удаленного управления и АСУ ТП

Представлены особенности эксплуатации высоковольтных разъединителей для удаленного управления элементами энергосистемы. Предложены варианты исполнения оборудования для их последующей автоматизации.

Литература:

1. Тришин Д.Н. Эксплуатация разъединителей в сетях 6–10 кВ / Д.Н. Тришин, С.В. Вендин // В сб.: Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры технической механики конструирования машин. – 2018. – С. 545–548.

2. ГОСТ 27.410-83. Надежность в технике. Методы и планы статистического контроля по альтернативному признаку.

3. ГОСТ 27.411-81. Надежность в технике. Одноступенчатые планы контроля по альтернативному признаку при распределении времени безотказной работы по закону Вейбулла.

4. ГОСТ 27.002-83. Надежность в технике, основные требования и определения.

1. Разъединители и приводы должны соответствовать ГОСТ 689, а также следующим правилам:

– Правилам устройств электроустановок (ПУЭ).

– Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилам безопасности при эксплуатации электроустановок потребителем.

– Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей.

– Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок электрических станций и подстанций.

– Заземление разъединителей должно выполняться в соответствии с действующими ПУЭ.

2. Персонал, обслуживающий разъединители, должен быть ознакомлен с настоящей инструкцией, строго выполнять ее требования, а также требования местных эксплуатационных инструкций.

3. Рама разъединителя и передний подшипник привода должны быть заземлены.

4. Отключение разъединителя приводом должно производиться только после снятия (отключения) нагрузочных токов в линии.

5. После отключения разъединителя необходимо убедиться (визуально) в наличии видимого разрыва между контактными ножами и неподвижными контактами.

6. Любые работы на разъединителе могут производиться только при отсутствии напряжения на нем и на подводящих шинах.

1. Перед монтажом разъединителя, привода, дистанционной передачи удалить загрязненную консервационную смазку из всех доступных мест, не разбирая изделий, проверить исправность всех деталей и узлов и смазать вновь. Фарфоровые изоляторы очистить чистым бензином и ветошью.

2. Запрещается при монтаже производить переделку разъединителей приводов и их деталей.

3. Неприсоединенный конец гибкой связи подсоединить при монтаже разъединителя.

4. Разъединитель и привод укрепить на опоре с помощью болтов и монтажных отверстий и соединить между собой при помощи дистанционной передачи.

5. При монтаже разъединителя с приводом дистанционную передачу подбирать так, чтобы включенному положению ножей разъединителя соответствовало крайнее положение поднятой вверх рукоятки привода, а крайнему положению отключенных ножей разъединителя – крайнее положение опущенной вниз рукоятки привода. Изоляционное расстояние R между неподвижным контактом и контактным ножом разъединителя не менее 150 мм необходимо отрегулировать при установке разъединителя с приводом. При этом упоры в крайних положениях ВКЛЮЧЕНО и ОТКЛЮЧЕНО должны находиться в приводе, а не в разъединителе. Дистанционную передачу разъединителя установить с соблюдением требуемых минимальных электрических расстояний.

Для Цитирования:
Тришин Д. Н., Классификация серийных высоковольтных разъединителей для удаленного управления и АСУ ТП. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: