По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Классификация пластовых вод и методы их очистки

Павел Лозовский по материалам компаний: ENCE GmbH, «Аргель», «Денакватех»

Бурение скважин является одним из наиболее действенных способов добывать нефть, причем как на суше, так и на воде. Однако процесс бурения скважин на воде зачастую сопряжен с попаданием на ее поверхность пластовых вод, служащих своеобразным подстилающим слоем внутри нефтеносных пластов и образующих отдельные водоносные горизонты. Стоит отметить, что объем добытой нефти может быть меньше объема образовавшихся пластовых вод в 2,5–6 раз.

То, как именно такая вода образовалась внутри пласта образования и в каких условиях подземной среды происходило ее образование, позволяет нам классифицировать воду по уровню минерализации и компонентному содержанию. Как правило, рассматривают группы:

• инфильтрационные воды, проникающих внутрь нефтяного пласта из атмосферных осадков, вод открытых источников;

• молекулярно-связанные воды, адсорбированные на минеральных частицах горной породы;

• элизионные воды, просачивающихся в пласт из соседних горизонтов, когда давление горной породы возрастает или вследствие движения земной коры;

• седиментационные воды, присутствовавшие в отложениях со времени формирования осадков.

При извлечении нефти из скважины, нефтяной поток также содержит воду, полную различных минералов, взвешенных частиц, а также от 200 до 1000 мг/л нерастворимых углеводородов, что отрицательным образом сказывается на окружающей природной среде в целом, а, в частности, на:

• грунтовых водах, так как изменяется их минеральный состав, показатель водородных ионов (pH), водно-воздушный режим, углеродно-азотный баланс;

• почве, так как ее засоление и осолонцевание снижают темпы почвообразования и плодородие почвы, что в итоге негативно влияет на растительный покров и богатство биоценоза, как следствие, нарушения биологического баланса;

• открытых водоемах, так как ее поверхность покрывается нефтяной пленкой, а ее дно загрязняется осевшими тяжелыми фракциями нефтепродуктов, в результате чего ухудшаются органолептические показатели воды и происходит нарушение процессов жизнедеятельности гидробионтов.

Попадание загрязненных пластовых вод в окружающую среду, как правило, является следствием нарушений, допущенных при добыче полезных ископаемых и природных ресурсов (той же нефти), износа оборудования или неправильного выбора технологий очистки.

Классификация пластовых вод осуществляется по следующим показателям:

• химический состав;

• место залегания;

Для Цитирования:
Павел Лозовский, Классификация пластовых вод и методы их очистки. Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: