По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Китайская горная кошка

Китайская горная кошка — уникальное эндемическое животное. Откуда появился этот вид диких кошек, доподлинно не известно, ориентировочно они населяли территорию Китая задолго до появления там людей. Впервые кошка была описана французским зоологом и естествоиспытателем Анри Мильн-Эдвардсом в 1892 году. В силу скрытного образа жизни этот вид мало изучен в природных условиях обитания.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Второе официальное название китайской горной кошки — гобийская серая кошка (от названия пустыни Гоби), хотя в пустынях эти кошки практически не встречаются.

Китайскую горную кошку до недавнего времени называли гобийской серой кошкой. Это было странно, так как этот представитель семейства кошачьих не обитает в пустынях. Он проживает в степных и горных районах. Хотя горная кошка и считается эндемиком Китая, ее иногда встречали в Тибете и на юге Монголии. Эти местности отличаются резко континентальным климатом с резкими перепадами температур, сильными ветрами. Тем не менее эта кошка отлично себя там чувствует, даже забираясь в горы на высоту до 5 км.

Такие суровые условия привели к тому, что в процессе эволюции шерсть этих кошек стала плотнее и гуще, на лапах сформировались своеобразные «тапочки», защищающие подушечки от холода и жары (это уникальное свойство китайской горной кошки и ни у каких других видов диких кошек не встречается).

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Китайские кошки предпочитают уединение и никогда не собираются в стаи, кроме периода размножения.

Надо сказать, что этот древнейший представитель семейства кошачьих практически не изучен в своей естественной среде обитания, настолько редко он встречается. Описание его внешнего вида и повадок ученым приходится составлять в основном в условиях зоопарков.

Внешне китайская горная кошка очень напоминает своих европейских собратьев, немного превосходя их в размерах. У нее крепкое коренастое тело и короткие сильные лапы, приспособленные для раскапывания нор грызунов. Морда широкая, округлая. Крупные уши имеют на концах кисточки. Хвост у китайской кошки толстый и пушистый, у основания украшен несколькими темными кольцами.

Окрас шерсти этого животного обычно желтовато-рыжий с характерными полосками, но меняется в зависимости от времени года (зимой становится более темным). Мех плотный, довольно длинный. Имеется и густой подшерсток — на спине и боках он серовато-бурый, а на животе более светлый.

Для Цитирования:
Китайская горная кошка. Мур-мур. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: