По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Китай принял решение развивать механизацию сельского хозяйства

Худяков Н. «Крестьянские ведомости»
Ключевые слова:

Правительство Китая приняло решение форсировать механизацию сельского хозяйства с целью добиться роста производства, улучшения жизни крестьян и общего подъема деревни. Главное в принятом решении — добиться широкого применения техники в производстве продовольствия. Предусмотрены и конкретные мероприятия. Для приобретения крестьянами техники предполагается выделение субсидий.

Интересная деталь — эти меры по выделению субсидий в одинаковой степени будут распространяться как на технику китайского производства, так и иностранную, сообщает агентство «Рейтер».

Сельскохозяйственная техника действительно ведет к росту производительности труда. Правительство приняло решение предоставлять субсидии для более широкого использования глубокой вспашки. Кроме того, субсидии должны помочь крестьянам приобретать сельскохозяйственную технику и механизмы.

Правительство считает, что в первую очередь необходимо за счет техники добиваться ускорения темпов уборки урожая таких культур, как рис, пшеница, кукуруза, картофель, рапс, сахарных тростник, а также сбора хлопка на полях.

Отдельно говорится и о внедрении элементов так называемого точного сельского хозяйства. Это правильное и строго дозированное применение пестицидов, эффективное использование удобрений и использование искусственного орошения.

Китай стремится также более широко внедрять рыночные отношения в деревне. Это прежде всего купляпродажа земли. Многие хозяйства в китайской деревне — это мелкотоварные хозяйствующие субъекты.

Площадь большинства из них — где-то половина га по-нашему. Ясно, что там очень сложно применять стандартную сельскохозяйственную технику.

Хотя, как уже говорилось, в последние годы была значительно облегчена процедура купли-продажи земельных наделов, в китайской деревне все еще преобладают мелкотоварные хозяйства.

В решении правительства Китая говорится, что и эту проблему придется решать. В частности, всячески будут поддерживаться исследования и работы в области создания мелкой и миниатюрной сельхозтехники, которую можно было бы применять в горной местности, на отдаленных участках и т. д.

В решении сказано, что, помимо этого, будут создаваться так называемые профессиональные центры обслуживания, где крестьяне смогут брать в аренду сельхозтехнику. Это в чем-то напоминает наши советские МТС.

Численность жителей деревень сокращается уже много лет по мере индустриализации страны и общего подъема экономики.

Для Цитирования:
Худяков Н., Китай принял решение развивать механизацию сельского хозяйства. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: