По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кирьясская барка: от археологической находки к музейному экспонату

Хайрулина Л.А. заместитель директора по основной деятельности, МБУ «НКМ им. Т.Д. Шуваева»

С 2015 года в собрании Нижневартовского краеведческого музея хранится уникальный археологический объект, получивший название «Кирьясская барка». Важным этапом в судьбе барки стала научно-практическая конференция «Народное судостроение России в истории освоения Севера и Сибири», состоявшаяся в Нижневартовске осенью 2024 года при участии ведущих российских экспертов в области народного судостроения и освоения Арктики. Участниками конференции была выдвинута инициатива о создании на базе памятника специализированного музея археологических объектов народного судостроения. Подобный центр способен стать важной точкой притяжения для научного сообщества, занимающегося проблемами освоения Арктики и Сибири.

С 2015 года в собрании Нижневартовского краеведческого музея хранится уникальный археологический объект, получивший название «Кирьясская барка». Это деревянное судно, размеры которого достигают 34 метра в длину и 7 метров в ширину по днищу. Максимальная высота сохранившихся шпангоутов достигает 2,1 метра.

Судно было обнаружено рыбаком на протоке Кирьяс реки Оби в 1997 году. Впоследствии археологи идентифицировали находку как грузовое судно барочно-ладейного типа. Оно представляет собой яркий пример народного судостроения, созданного по традиционным для русских мастеров технологиям, известным еще с допетровской эпохи.

Находка обладает высокой ценностью, открывая перед исследователями возможность для научной реконструкции судов такого типа, которые ранее были известны лишь по фрагментарным архивным чертежам и описаниям. Есть все основания полагать, что подобные суда сыграли ключевую роль в освоении восточносибирских территорий и прокладке Великого Северного пути в XVIII столетии, а позднее – в обустройстве Обь-Енисейского водного пути в XIX веке.

С 1997 по 2015 годы к месту обнаружения барки было организовано пять экспедиций, в ходе которых проводились первичные и окончательные раскопки, замеры, фотофиксация и мониторинг состояния судна после консервации. В этих работах участвовал широкий круг специалистов: археологи, музейные сотрудники, учёные и волонтеры, лица, интересующиеся вопросами краеведения.

Научный подход к изучению находки был заложен в 1997 году, когда команда музея обратилась за содействием к Уральскому государственному университету. Руководство проектом взяла на себя Проблемная научно-исследовательская археологическая лаборатория под началом кандидата исторических наук В.М. Морозова. Финансовую поддержку первым исследованиям в 1999 году оказала администрация города Нижневартовска.

Уже в августе 1999 года экспедиция под руководством В.М. Морозова приступила к полевым работам. Ученые не только выполнили детальные обмеры корпуса, но и выявили ключевые конструктивные особенности судна, тщательно изучили культурный слой. Были отобраны образцы дерева и почвы для лабораторных анализов, зарисован подробный план и составлено описание строительных приемов. Особый интерес представляют найденные артефакты: кресало, точильный брусок, деревянные поплавки для сетей, фрагменты стеклянного штофа, чайной и глиняной посуды XVIII – начала XIX веков, а также монета того же периода.

Для Цитирования:
Хайрулина Л.А., Кирьясская барка: от археологической находки к музейному экспонату. Музей. 2025;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: