Помню не такие уж давние времена. Поздней осенью едем с шурином на дачу, чтобы законсервировать дом на неумолимо надвигающийся зимний сезон. На только-только что открытом для движения Ново-Рижском шоссе машин мало. И мы споро катили по пустой трассе, грела печка уже видавшей виды «четверки», играла музыка, и я задремал.
Вдруг машина так резко затормозила, что нас даже развернуло на прихваченном морозцем асфальте. Я раскрыл глаза и с некоторым испугом стал искать причину столь резкой остановки.
– Смотри, – с какой-то особой интонацией протянул шурин и показал на большую и широкую, длиной метров в шесть, доску, лежавшую на дороге. – Из какого-то грузовика, видать, выпала… Представляешь, как она нам летом пригодится.
– Пригодилась бы, – поправил я шурина, с иронией нажимая на частицу «бы». – Как мы ее довезем, разве что на буксире?
– А на этот случай я всегда с собой ножовку вожу, – срезал меня мой хозяйственный родственник и, выйдя из машины, направился к багажнику
Эту историю я невольно вспомнил, войдя на проходившую в конце января в Москве очередную специализированную выставку «Отечественные строительные материалы-2015». От обилия кирпича, черепицы, труб, панелей, утеплителя и тому подобных когда-то очень дефицитных вещей глаза натурально разбегались. Что очень важно, практически все, что представлялось экспонентами, изготовлено в России. Да – нередко по зарубежным технологиям, зачастую на импортном оборудовании – но выпущено у нас.
На это обстоятельство с удовлетворением обратил внимание открывавший выставку глава Минстроя России Михаил Мень, одобрительно отозвавшийся о составе экспонентов, большинство которых составляют именно российские производители стройматериалов, и выразивший уверенность в том, что текущий год в строительной отрасли будет не менее динамичным, чем предыдущий. А заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, отметив, министерство активно работает по продвижению российской продукции в строительном сегменте для реализации крупных инфраструктурных проектов, подчекнул: «Уверен, что, работая сообща, мы сможем построить успешное будущее России».