По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.056.5:006.354

Кибербезопасность в промышленной автоматизации

Вопрос обеспечения кибербезопасности в промышленной среде, когда все процессы становятся автоматизированными и соединенными в единую сеть, становится все более актуальным. Среди ключевых факторов уязвимости эксперты называют неадекватные планы сопровождения и модернизации АСУ ТП, недостаточный уровень квалификации персонала, отвечающего за их внедрение и обслуживание. Обеспечить полноценную безопасность данных можно лишь при применении комплексного пакета решений и услуг.

Новый виток развития средств промышленной автоматизации существенно обострил проблему обеспечения кибербезопасности предприятий. Собственники производств в ряде отраслей пока только начинают осознавать значимость проблемы и масштаб возможных потерь. Однако эксперты убеждены, что в ближайшем будущем рост числа кибератак заставит пользователей систем автоматизации более взвешенно и комплексно подходить к вопросам защиты своих активов от этой категории рисков.

Киберугрозы — явление не новое, но за последнее десятилетие значимость связанных с ними рисков многократно возросла. Дело в том, что прежде автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) были физически отделены от локальных вычислительных сетей и Интернета. В современном мире требования к АСУТП изменились: они больше не могут оставаться изолированными от внешнего мира. Особое внимание следует уделять возрастающей роли решений автоматизации в рамках концепции промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things). Эта тенденция заставляет абсолютно по-новому взглянуть на проблему обеспечения кибернетической безопасности в промышленной среде.

Руководству компаний важно в режиме онлайн контролировать множество показателей технологических процессов и управлять эффективностью производства, обеспечивать коллективную работу через сети, в том числе для территориально удаленных сотрудников. С переходом концепции интернета вещей к промышленным сетям в той или иной мере должны получить доступ третьи компании, к примеру поставщики оборудования с целью контроля за его состоянием. Все эти новые возможности систем управления существенно упрощают многие процессы и радикально сказываются на рентабельности, однако при этом и создают новые риски для операционной деятельности, связанные с киберугрозами.

Мотивы кибератак многообразны — это получение финансовой выгоды, желание нанести ущерб конкурентам, оказать политическое давление. Порой атаки совершаются по личным мотивам недовольными сотрудниками или подрядчиками. Вне зависимости от мотивов ущерб от несанкционированного вторжения в АСУТП оказывается очень весомым. Это не только внеплановые остановки производства и поломки оборудования, но и серьезные репутационные потери, утечка конфиденциальной информации, угроза жизни и здоровью людей, рост риска аварий и даже техногенных катастроф.

Для Цитирования:
Кибербезопасность в промышленной автоматизации. Главный механик. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: