По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Художественная резьба по дереву «Россиянка»

Новый вид резьбы по дереву, изобретенный основателем творческого центра Шамилем Сасыковым, носит звучное название «Россиянка».

Едва ли существование «Россиянки» было бы возможным, если бы мы не уделяли столь много сил и внимания развитию резьбы по дереву «Татьянка». Тяга к экспериментам и открытиям, атмосфера творческой лаборатории, установившаяся в нашем учебном центре, свободомыслие и энтузиазм каждого — преподавателей, редакторов, художников, мастеров и учеников — сыграли ключевую роль в рождении и последующем воплощении замысла.

Возникла эта технология вот каким образом. Однажды автор размышлял о насущном — о проблеме фона в резьбе. В руке вместо привычного резца лежал простой карандаш. Хотелось автору придумать способ вырезания фона, да такой, чтобы все делалось просто, быстро и красиво. Существующие способы его не устраивали. Душа не лежала.

Размышляя, он машинально вывел на бумаге сетку из одинаковых клеточек… И закрутилась мысль. Осенила автора: вот она, готовая технология, — бери и режь! Всегото нужно прорезать линии ножом и срезать несколько приемов стамеской. Опробовал — действительно годится. Все, что требуется, тоже имеется: простота, скорость, новизна и необычность рисунка. Так и пошло. На следующий день технологией пользовались ученики мастера. Да и простое название «семечки» тогда родилось само собой, уж очень сильно вырезанный фон напоминал узор из семян в головке подсолнуха.

«Семечки» тут же вошли в основной курс «Татьянки», став неотъемлемой частью композиции и техно «Альпийская роза», а также множества других. Благодаря подробным урокам, опубликованным в журналах и самоучителях по резьбе «Татьянка», эта техника стремительно разошлась по городам, деревням и селам. Ее стали использовать резчики по дереву независимо от стиля, в котором они работают.

Но уже тогда возникла мысль, используя те же приемы, развить технику. Использовать не только квадраты, но и другие геометрические фигуры; не ограничиваться лишь несколькими вариантами подрезок, а применить как можно больше разновидностей; использовать в работе резцы, имеющие разный профиль и диаметр лезвия.

Для Цитирования:
Делия Левченко, , Художественная резьба по дереву «Россиянка». Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: