По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Хранитель наследия Приазовья

Ирина Афанасьева Азовский музей-заповедник

В 2017 году исполняется 100 лет с момента основания Азовского историкоархеологического и палеонтологического музея-заповедника.

Вековой юбилей — миг в сравнении с пятимиллиардной историей планеты Земля, с геологическими периодами, когда на ней обитали ископаемые животные, скелеты которых сегодня составляют гордость палеонтологического музейного собрания. Древние исполины: динотерий (7–8 млн лет), кавказский эласмотерий (1,3– 1,4 млн лет), трогонтериевый мамонт (700–800 тыс. лет), первобытный зубр (46,5 тыс. лет), — тысячелетиями бродили по степям Приазовья, приспосабливаясь к изменению климата, вступая в схватку с природными стихиями, отстаивая свое право на жизнь в борьбе с хищниками и человеком.

Хранимые музеем представители третичночетвертичной фауны напоминают нам о быстротечности времени и ценности каждой минуты, каждого мгновения. Сотрудники Азовского музеязаповедника по крупицам собирают и бережно сохраняют в своих коллекциях артефакты истории, следы геологического прошлого Приазовья, материальную и духовную культуру многочисленных племен и народов, проживавших на Донской земле в разные исторические эпохи.

Здание музея-заповедника — памятник архитектуры XIX века. До революции в нем заседала городская Дума, выдавал кредиты Городской общественный банк, торговали преуспевающие купцы, арендовавшие под магазины первый этаж. В годы фашистской оккупации в нем размещалась немецкая комендатура, после войны — органы Советской власти, а в 1970-м здание было передано под городской музей, не раз менявший свое место жительства с 1917 года, трижды восстававший из пепла, получивший наконец возможность более широко представить своим посетителям культурное наследие города и региона.

Сегодня музей — главная достопримечательность и символ города. Его изображения с двумя шпилями и башенными часами можно увидеть на многочисленных афишах и рекламных щитах, обложках книг и сувенирной продукции. Это сердце Азова, которое бьется в унисон с повседневной жизнью его жителей, гордящихся богатой и неповторимой историей своего древнего города. Экспозиция приглашает посетителей совершить увлекательное путешествие во времени и пространстве. Подлинные экспонаты дополняет современное мультимедийное оборудование, тактильно-звуковые комплексы и лазерные инсталляции позволяют более зрелищно рассказать о значимых исторических событиях, сделать посетителя их участником.

Для Цитирования:
Ирина Афанасьева, Хранитель наследия Приазовья. Музей. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: