По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Храним традиции, гордимся историей

Михаил Панин слушатель 2-го курса Дипломатической академии МИД России

Прежде всего хотелось бы поблагодарить организаторов круглого стола за предоставленную возможность выступить сегодня в столь святом для всех нас месте — Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Скажу честно, что я, как и, наверное, все присутствующие здесь студенты, начав изучать иностранные языки, мечтал о карьере дипломата. Эта юношеская мечта базируется на прочитанных книгах, просмотренных фильмах о талантливых русских офицерах, разведчиках и военных дипломатах.

Многие из нас хотят повторить блестящую карьеру своих кумиров и внести свою лепту в славную историю нашей великой Родины. Может быть, эти мечты наивны, но к их осуществлению стремиться нужно нам всем.

Проходит год за годом обучение в академии. С каждым занятием мы расширяем горизонты знаний, для нас открываются новые пути и возможности. Мы зубрим по ночам иностранные языки, занимаемся спортом и ждем того дня, когда получим долгожданный диплом и направление в Министерство иностранных дел. Но в наших сердцах все время теплится надежда воплотить в жизнь свои юношеские мечты.

А жизненный путь таких людей, как Алексей Алексеевич Игнатьев — человека, который бескорыстно и честно отдал большую часть жизни службе Родине — является для нас вдохновением. Это человек, который отличался своей доблестью и честью. В подтверждение этих слов можно вспомнить знаменитую историю, когда во время его службы во Франции в России произошла смена власти и так вышло, что у Игнатьева на руках осталась крупная сумма в золоте, выделенная прежним правительством. Он мог бы с лёгкостью присвоить себе всю эту сумму, но, как истинный патриот своего Отечества, он не стал этого делать, а вместо этого передал деньги Советскому правительству.

Будучи высокоинтеллектуальным человеком, Алексей Алексеевич как никто другой понимал необходимость своевременной подготовки будущих специалистов, а также необходимость передачи своего бесценного опыта, накопленного за десятки лет службы. Ведь именно преемственность поколений является залогом процветания страны.

Для Цитирования:
Михаил Панин, Храним традиции, гордимся историей. Дипломатическая служба. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: