По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Хранение картофеля

М. Исаев канд. с.-х. наук, руководитель службы информационно-консультационного обслуживания, АПК Республики Татарстан

Чтобы картофель хорошо хранился, необходимо прежде всего вырастить и заложить здоровый урожай и подготовить соответствующим образом хранилище. Что же касается мест хранения картофеля, то в индивидуальном секторе их три вида: подполья, подвалы и погреба.

В летний период любое хранилище очищается от остатков различного мусора и в целях дезинфекции обрабатывается изнутри раствором хлорной извести. Это необходимо сделать для уничтожения возбудителей болезней картофеля, попавших сюда с урожаем предыдущего и более ранних годов, так как микроорганизмы очень живучи и могут сохраняться в состоянии покоя многие годы. Лучше всего для обработки хлоркой применить опрыскиватель или, если его нет, просто побелить внутренние стенки хранилища с помощью обычной кисти. При дефиците этого вещества используют обычную строительную известь. В нее добавляют (на 10 л раствора), или 100 г хлорки, или 50 г известного отбеливателя «Белизна». Их можно заменить хлорамином, таблетками «Хлорэффект» и другими сильными дезинфицирующими средствами. Можно применить и специальные имеющиеся в продаже дымовые шашки. Они одновременно уничтожают и вредных насекомых. После обработки хранилище проветривается воздухом.

Очень важно, чтобы место хранения картофеля имело два отсека: один – для продовольственных клубней, другой – для семенных. Если яма одна, то ее легко можно перегородить досками, деревянными щитами, просто плотным картоном. Часто, особенно в гаражных подвалах, стены и дно сделаны из бетона. Картофель при хранении ни в коем случае не должен касаться этого стройматериала. Вот почему ямы огораживаются изнутри досками на расстоянии хотя бы 10–15 см от бетонной стены или бетонного пола.

Необходимо также заранее запастись термометром, а еще лучше – двумя. Один следует прикрепить над ямой или отсеком, а другой – оставить, чтобы затем разместить на самой насыпи клубней. Они необходимы для контроля за температурой во время хранения урожая, так как она будет различаться в этих двух точках замера.

Привезенный с любого участка, в том числе и с пашенного, урожай перед тем, как заложить на хранение, еще раз осматривают. Если клубни не были отсортированы во время уборки, эту операцию необходимо обязательно провести в домашних условиях. Крупные по размеру продовольственные клубни (массой более 80 г) должны храниться отдельно от средних семенных. Все пораженные болезнями семенные клубни бракуются и используются, если это возможно, либо на продоволь ственные цели, либо для скармливания скоту.

Для Цитирования:
М. Исаев, Хранение картофеля. Главный агроном. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: