По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Хозяин, отзовись!

В одном из прошлых номеров журнала мы рассказывали, что делать, если ваша собака потерялась. Сегодня поговорим об обратной ситуации — что вы должны предпринять, если нашли собаку-потеряшку.

Если вы увидели на улице одинокую собаку, а хозяина поблизости не наблюдается, скорее всего, это потеряшка. Если вы ответственный человек, вы вряд ли пройдете мимо, оставив собаку саму разбираться в своих проблемах. Надеемся, что вы именно такой, поэтому предлагаем вам инструкцию, какие действия предпринять в подобной ситуации.

Первым делом нужно осмотреть собаку — проверить, нет ли у нее ошейника с контактами владельца. Многие хозяева помещают эту важную информацию на ошейники своих питомцев. Если ошейника на собаке нет, проверьте, нет ли на ней клейма, по которому можно вычислить питомник, в котором родилась собака (если она похожа на породистую). Если и этого опознавательного знака найти не удалось, необходимо отвезти собаку в ветеринарную клинику — возможно, она чипирована и в клинике помогут считать информацию о владельце.

Кстати, отвезти собаку в ветклинику полезно в любом случае — врач проверит, нет ли на теле собаки повреждений, а заодно сможет по ее состоянию примерно определить, долго ли она бродила по улицам. Если собака ухоженная, в хорошем состоянии, есть вероятность быстрее найти ее владельца, ведь он, скорее всего, активно занимается поиском своего пропавшего питомца. А вот в том случае, если собака выглядит, мягко говоря, неважно, шансы на ее возвращение в прежнюю семью значительно снижаются.

После осмотра у ветеринара вы можете временно забрать собаку к себе домой или связаться с волонтерами, которые помогают в поисках убежавших животных и смогут найти вашему найденышу пристанище. Эффективными методами поиска владельцев потерявшейся собаки будут размещение информации в Интернете (в социальных сетях и на специальных сайтах) и расклейка объявлений на улице.

1. ФОТО СОБАКИ. У любящего хозяина собаки должно быть много ее фотографий разного возраста, причем обязательно хорошего качества.

2. КЛИЧКА. Узнав кличку собаки, вы сможете понять, отзывается найденыш на нее или нет. Ведь это первое, что запоминает собака, которую взяли в семью.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Хозяин, отзовись!. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: