По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Холодильники для напитков: как снизить энергозатраты в общепите

Мария Жожина пресс-служба «Данфосс»

При постоянно растущих тарифах на электричество администрациям предприятий общественного питания приходится искать способы сократить потребление энергии. Есть и еще одна проблема, с которой сталкиваются в основном небольшие кафе, — это ограничение выделенной электрической мощности: превышение допустимого порога грозит существенными штрафами. Самое широкое поле для экономии — холодильное оборудование. На его долю приходится от 40 до 60% энергозатрат торговой точки, причем больше половины от указанной величины составляет потребление холодильных шкафов и открытых горок для напитков.

Энергопотребление торгового холодильного оборудования для напитков существенно зависит от потребления электрических компонентов: вентиляторов, освещения, нагревательных элементов, электроники. Следовательно, первый шаг на пути к экономии — использование энергосберегающих комплектующих. Например, использование светодиодного освещения снижает расход электроэнергии на 25%. Высокотехнологичные вентиляторы за час работы потребляют всего 7 Вт, в то время как обычные тратят 33 Вт. В итоге только на одной витрине ежечасно сберегается 100 Вт∙ч, а в год — более 900 кВт∙ч1.

Однако использование даже самых энергоэффективных компонентов не решает проблему пустого «прогорания» электричества. Яркий пример — уже упомянутая выше подсветка в холодильниках и открытых горках. Она горит постоянно, вне зависимости от времени суток и загруженности магазина, а было бы гораздо разумнее включать «иллюминацию», только когда рядом находятся покупатели.

Другими словами — холодильникам нужен интеллект. Производители это понимают и стараются использовать smart-технологии при разработке своей продукции. Так, инженеры компании ITON, одного из ведущих в России и Восточной Европе производителей торгового оборудования, внедрили в свою продукцию — открытые холодильные горки — контроллеры ERC112 от Danfoss. Основное назначение этого устройства — регулирование температурных режимов работы оборудования; однако благодаря интеграции с дополнительными датчиками контроллер управляет также и освещением, вентиляторами, компрессором и пр. «Подключив к ERC112 датчики движения и освещенности, можно достичь значительного уровня энергосбережения, — говорит Максим Катраев, руководитель направления «Электронные системы управления холодильным оборудованием» ООО «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. — Сенсор движения «почувствует», когда в магазин заходит покупатель, и подаст сигнал на включение подсветки». Кроме того, по словам специалиста, контроллер позволяет запрограммировать «дневной» и «ночной» режимы, режим «выходного дня» и экономии энергии. Всё это дополнительно сокращает энергопотребление. В целом контроллер позволяет сэкономить до 33% электроэнергии.

Для Цитирования:
Мария Жожина, Холодильники для напитков: как снизить энергозатраты в общепите. Общепит: бизнес и искусство. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: