Азы профессии строителя Александр Чекордов постигал с 13 лет в родной деревне, еще будучи школьником: дед-столяр брал его с собой в помощники перекрывать крыши, требовавшие замены традиционной соломы на более надежный шифер. Сам он из многодетной семьи, причем из братьев – старший, к труду был приучен с малолетства, как и все семеро детей. Сразу после армии устроился в строительную организацию слесарем-монтажником.
Без отрыва от производства закончил у себя на родине, в Татарстане, вечернее отделение строительного вуза. «Учился с удовольствием, потому что все полученные знания тут же можно было применить на практике, так что фактически для меня учеба была своего рода повышением квалификации», – вспоминает Александр Васильевич. После защиты диплома стал мастером и за 8 лет дорос до начальника генподрядного строительного управления в структуре Министерства строительства нефтяной и газовой промышленности. Располагалось управление в Альметьевске. И как пример возведенного управлением объекта – огромный завод спиральношовных труб, где только кровля составляла 25 га! Трубы предназначались для укладки при строительстве нефтепроводов.
Постепенно Александр Васильевич приобретал бесценный опыт управления организацией-генподрядчиком: работал на обустройстве нефтяных месторождений в Татарстане, Салехарде, Надыме, Ямбурге, на объектах находился по 9 месяцев в году. Строил в 80-х годах легендарный газопровод Уренгой – Помары – Ужгород. «Что вас туда влекло? – спрашиваю, – романтика, партийный призыв или, как тогда выражались, погоня за ‘‘длинным рублем’’»?
«В партии никогда не состоял, – отвечает Александр Васильевич, – за ‘‘длинным рублем’’ не гонялся, а особенности своей профессии понимаю так: надо, значит, надо».
Но куда бы судьба ни забрасывала Александра Чекордова, вспоминался всегда дом, где проходило его детство. Он стоит и до сих пор, выделяясь среди других высоким уровнем инженерного оснащения. И вода, и отопление, и канализация, и даже баня в доме есть. Словом, дом, построенный умелыми руками строителей. Сегодня в «родовом гнезде» живет младший брат Александра Васильевича. А сам он вот уже долгие годы живет и работает в соседнем Белоусове, возглавляет местный клуб руководителей предприятий и организаций г. Белоусова, которому, кстати, уже 21 год.