По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.112.9:664.6:663.2;631.531.026(98)

Хлебопекарные свойства зерна пшеницы после длительного хранения в условиях вечной мерзлоты

С.Е. Уланин директор, ФГБУ НИИПХ Росрезерва
К.Б. Гурьева канд. техн. наук, ФГБУ НИИПХ Росрезерва
И.А. Тарасова канд. техн. наук, ФГБУ НИИПХ Росрезерва
С.Л. Белецкий канд. техн. наук, ФГБУ НИИПХ Росрезерва

В статье приведены результаты исследований показателей качества и безопасности пшеницы после длительного хранения в условиях вечной мерзлоты на мысе Депо полуострова Заря (п-ов Таймыр), в том числе испытаны хлебопекарные свойства.

Литература:

1. Вечная мерзлота на страже качества продуктов (от экспедиции Эдуарда Толля в будущее. История, результаты и перспективы уникального эксперимента по длительному хранению пищевых продуктов в условиях вечной мерзлоты» / под общей редакцией А.Б. Лисицина, Д.Ю. Гогина; составители Д.И. Шпаро, А.А. Семенова, А.Н. Рогова. — М.: Эдиториал сервис, 2011. — С. 222.

2. Гурьева К.Б., Иванова Е.В., Когтева Е.Ф. Изменения в липидном комплексе пшеницы при длительном хранении. — Инновационные технологии производства и хранения материальных ценностей для государственных нужд: международный научный сборник / ФГБУ НИИПХ Росрезерва; под общей редакцией С.Е. Уланина. — М.: Галлея-Принт. Вып. III. — 2015. — 367 с. — Прил. к информационному сборнику «Теория и практика длительного хранения».

3. ГОСТ Р 52554-2006 Пшеница. Технические условия.

4. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Технологическая оценка зерновых, крупяных и зернобобовых культур. Под общ. ред. М.А. Федина. — М., 1988. — 121с.

В июле-августе 2016 года по инициативе клуба «Приключение» при поддержке Росрезерва, ФГБУ НИИПХ Росрезерва и при участии восьми научно-исследовательских институтов ФАНО РАН была организована Научно-практическая экспедиция на полуостров Таймыр. Эта экспедиция является логическим продолжением ранее принятых программ и проведенных исследований по тематике длительного хранения пищевых продуктов в вечной мерзлоте [1]. Задачи экспедиции 2016 года — выемка продуктов питания прошлых закладок и пополнение хранилища новыми видами. В числе вынутых продуктов были 2 образца пшеницы, хранившейся в этом хранилище с 1980 года, т.е. в течение 36 лет. Пшеница хранилась в упакованном виде: в запаянных полиэтиленовых пакетах.

Пищевой склад расположен на глубине 1,5 м. Анализ температурного режима хранения за период с 2010 по 2016 г. в хранилище на Таймыре показал, что в годовом цикле наблюдалась цикличность между летним и зимним сезонами. В летний период происходило оттаивание почвы и повышение температуры. Температура в летний период была от 0 до +2 °C, в зимний период — от минус 15 до минус 26 °C. Таким образом, можно сказать, что пшеница хранилась в условиях отрицательной температуры ниже 0 °C.

После экспедиции в ФГБУ НИИПХ Росрезерва исследовали органолептические, физико-химические, санитарно-гигиенические и хлебопекарные показатели пшеницы. Характеристика образцов: образец 1 — пшеница краснозерная (ориентировочно 1 тип), образец 2 — пшеница краснозерная (ориентировочно 4 тип).

В первую очередь были исследованы органолептические показатели, показавшие что образцы имеют нормальный, свойственный здоровому зерну цвет, у образца 1 — со светло-красным оттенком, у образца 2 — с желто-красным оттенком. Пшеница имела нормальный, свойственный здоровому зерну запах. Результаты испытаний по физико-химическим показателям и микотоксинам даны в таблицах 1-2.

Результаты испытаний показали, что по нормируемым физико-химическим показателям (сорная и зерновая примеси, массовая доля клейковины, качество клейковины, число падения, натура, стекловидность) пшеница соответствовала ГОСТ Р 52554-2006 «Пшеница Технические условия». Только в образце 1 отмечено более низкое содержание белка и выше влажность, чем норма по ГОСТ Р 52554. Зерно пшеницы после длительного хранения при отрицательных температурах по кислотному числу жира находится на уровне свежего и не превышает экспериментально установленную для пшеницы норму — не более 23 мг КОН/г жира [2].

Для Цитирования:
С.Е. Уланин, К.Б. Гурьева, И.А. Тарасова, С.Л. Белецкий, Хлебопекарные свойства зерна пшеницы после длительного хранения в условиях вечной мерзлоты. Товаровед продовольственных товаров. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: