По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Хлеб в рационе кошек

Можно ли кормить кошек хлебом? Многие из вас, дорогие читатели, зададут встречный вопрос: а зачем? Ответы вы найдете в статье.

Безусловно, кошки — животные плотоядные, однако некоторые представители кошачьего семейства к хлебу неравнодушны и с жадностью набрасываются на свежекупленные батоны и булочки. В статье разберем все плюсы и минусы этой добавки в кошачий рацион. Именно добавки, поскольку хлеб ни в коем случае не должен составлять его основу

Перед тем как предлагать своей кошке хлеб, внимательно изучите его состав. Большую опасность для животных представляют мучные изделия, в составе которых присутствуют:

- разрыхлители;

- соль;

- сахар;

- изюм;

- чеснок;

- лук;

- орехи;

- углеводы.

Даже домашний хлеб, выпеченный вами собственноручно, может оказаться непропеченным, а сырое тесто опасно для питомцев. У кошек в организме нет ферментов, которые способствуют полному перевариванию муки, что может привести к образованию в кишечнике газов. Хлеб и булки из дрожжевого теста могут вызвать у питомца вздутие живота. Очень актуальна данная проблема для пожилых животных.

Побочным продуктом ферментации дрожжей является спирт. Сырое тесто, попавшее в желудок кошки, может привести к отравлению, опасным последствиям в виде судорог, дыхательной недостаточности. Внутри организма тесто увеличивается, «доходит», что может вызвать непроходимость кишечника и закончиться летальным исходом.

Категорического противопоказания к кормлению домашних питомцев хлебом и булочками нет, однако рекомендуется сократить их в рационе до минимума, а предпочтение отдавать выпечке из темных сортов пшеницы или ржи. Одного раза в неделю будет достаточно — все содержащиеся в хлебе полезные вещества кошка получает из других продуктов.

Любая выпечка содержит соль, а для кошки это прямая дорога к мочекаменной болезни. Соль и сахар, различные вкусовые добавки, которые содержатся в сдобе, опасны для печени, почек и желудка, а пряности (лук, чеснок) могут спровоцировать анемию, рвоту, диарею. Нет пользы для кошек и от таких добавок, как изюм, какао, ванилин.

Для Цитирования:
Хлеб в рационе кошек. Мур-мур. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: