По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Каждый день — в поисках красоты

Мастер Юлия Пучкина из Санкт-Петербурга — выпускница художественной школы, реставратор и дизайнер, член Союза художников России, обладает разносторонним творческим потенциалом. Последнее ее увлечение — фарфоровые шарнирные куклы. Она создает оригинальные и запоминающиеся образы, интересные и коллекционерам, и любителям. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Является членом Объединения кукольников Санкт-Петербурга, ежегодно принимает участие в международных выставках кукол.

В детстве и юности я больше всего любила лепить, рисовать и играть в куклы. Советские игрушки не всегда отвечали моим представлениям о прекрасном, и я часто рисовала бумажных кукол, лепила фигурки из глины и даже пробовала вырезать из дерева. Позже появилась любимая кукла а-ля Барби, которая перевоплощалась в игре в разные образы. Я с увлечением шила ей костюмы, меняла прически, делала мебель и аксессуары, придумывала различные истории и проигрывала их.

Я закончила художественную школу. И хотя не получила высшего художественного образования (по специальности я филолог), природа взяла свое. Так, сразу после вуза я работала художником-дизайнером рекламной полиграфии, позже — помощником реставратора скульптуры в Эрмитаже. Моя работа мне нравилась, но была какая-то неудовлетворенность, я находилась в творческом поиске своего настоящего дела.

В 2009 году я попала на выставку авторских кукол в Союзе художников. И поняла, что обязательно должна попробовать сотворить нечто подобное, но не представляла как! Под огромным впечатлением от увиденного я накупила учебные пособия и материалы для лепки. Счастливая и окрыленная отправилась домой и в тот же вечер слепила свою первую кукольную головку и маленькие ручки. Но многое оставалось непонятным, и я записалась на специальные курсы, где и создала свою первую куклу. Некоторое время я была увлечена статичными интерьерными, а также портретными куклами.

Но мне всегда хотелось создать подвижную куклу с человеческой пластикой, чтобы ею можно было не только любоваться, но и «играть»: одевать ее, менять позы, придумывать образы, как я делала это в детстве. Так я открыла для себя новое направление — шарнирную куклу. И опять изучала все с самых азов, испортила несколько работ, пока полностью не овладела этим непростым ремеслом. До сих пор я в постоянном поиске и стремлении к совершенству. Куклы для меня — почти живые существа, у которых есть душа и свой характер.

Последние три года работаю только с фарфором. Это удивительный материал: прочный, красивый и долговечный, он светится изнутри, как человеческая кожа, но также требует терпения, уважения к себе и знания технологии. Создание шарнирной куклы — это очень кропотливый, долгий и энергозатратный процесс, но в то же время это удовольствие и счастье! От лепки мастер-модели до появления готовой куклы в костюме может пройти около года. Зато каждый мой день — это увлекательное путешествие в волшебный мир кукольного искусства.

Для Цитирования:
Каждый день — в поисках красоты. Дом культуры. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: