По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Каждого инвестора надо брать в оборот. Бизнес-омбудсмен Псковской области — об инвесторах, кластерах и блокчейне

Ключевые слова:

«Псковская губерния» встретилась с уполномоченным по защите прав предпринимателей Аркадием Мурылевым и побеседовала о том, насколько формальна помощь государства предпринимательству и чего ждет от властей сам бизнес.

— Недавно вы встречались с врио губернатора Михаилом Ведерниковым, выступали с отчетом перед областным Собранием. За последние годы реально административные барьеры для бизнеса изменились? В рейтинге по оценке регулирующего воздействия мы регулярно в хвосте.

— Все-таки административные барьеры и оценка регулирующего воздействия — это немного разные вещи. Я считаю, что в отношении федеральных структур давление по административным барьерам снизилось, это однозначно. Но это не связано со сменой власти или чем-то еще. Что касается нашего региона, у нас есть практические попытки уменьшения административных барьеров по уменьшению срока получения разрешения на выделение земельного участка. И это уменьшение барьеров, сокращение сроков — они рекомендованы нам Агентством стратегических инициатив. Так что в этом смысле подвижки есть. Ощущает ли это предпринимательское сообщество — это вопрос другой. По моему мнению, они за последние года два этого не ощутили. Такого настроения, мол, «вау, мы стали быстро получать земельные участки» — такого, разумеется, нет.

Во многом потому, что предприниматели и органы власти исчисляют по-разному: если государственные органы считают по своим документам, начиная от подачи заявления и итоговым условным включением рубильника, то предприниматели считают с того момента, как они обратились устно и до момента старта работы. И в этот срок, как говорят власти или, например, энергетики, предприниматели не включают в свои сроки те дела, которые они формально должны выполнять самостоятельно. И поэтому получается такой разрыв. В связи с этим создается впечатление, что мы идем в правильном направлении, государство что-то делает для прозрачности и открытости, но обратная связь показывает, что этого либо недостаточно, либо не совсем туда направлены усилия.

— Комитет по строительству и ЖКХ отчитывался за 2017 год, и у них указанный срок получения разрешения на строительство — более чем 2,5 месяца. Для чиновников это, наверное, небольшой срок, но обывателю со стороны кажется, что это очень долго.

Для Цитирования:
Каждого инвестора надо брать в оборот. Бизнес-омбудсмен Псковской области — об инвесторах, кластерах и блокчейне. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: