По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Капитальные вложения в строительство при банкротстве общества

Дружинина Ирина Игоревна юрист, независимый эксперт в сфере строительных споров

Банкротство — сложная процедура, регулируемая Федеральным законом от 26.10.2020 года «О несостоятельности (банкротстве)».

В статье 2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе дано определение понятия банкротства: «Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

• несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

• должник — гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом».

В обществах, в отношении которых введена процедура банкротства могут осуществляться капитальные вложения.

Под капитальными вложениями понимаются — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектноизыскательские работы и другие затраты (ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»).

Капитальные вложения в строительство объектов недвижимости, совершенные после введения процедуры наблюдения относятся к текущим затратам общества.

В соответствии с п. 9 Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от «23» июля 2009 года № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» «Денежное обязательство должника по возврату или возмещению стоимости неосновательного обогащения для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшим с момента фактического приобретения или сбережения имущества должником за счет кредитора (статья 1102 ГК РФ)».

Для Цитирования:
Дружинина Ирина Игоревна, Капитальные вложения в строительство при банкротстве общества. Юрисконсульт в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: