По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Капитализм — труп

Ключевые слова:

Автор обращается к тексту 43-го по счету доклада Римского клуба, написанного двумя президентами этой организации — Андерсом Вийкманом и Эрнстом Вайцзеккером. Особое внимание уделено проблемам мировой экологии и связи с ними деятельности мировой финансовой олигархии.

В нынешнем 2018 г. одна из наиболее авторитетных западных «фабрик мысли» — Римский клуб — отметит свое 50-летие. Полувековой юбилей детища итальянского промышленника Аурелио Печчеи приходит в непростой ситуации. Фактически Римский клуб в своем научном и творческом поиске пришел на начальную точку своих изысканий о будущем человечества, но пришел к ней не со стороны оптимистических надежд и футуристических мечтаний, а в осознании полного банкротства всех тех рецептов, которые вырабатывались клубом на протяжении последних 50 лет. Особенно отчетливо это видится через призму последнего доклада клуба «Come on!» («Давай же!»), который увидел свет в конце 2017 г. Этот программный документ столь разительно отличается от клубных докладов последних лет (и при этом, как ни странно, возвращает мыслительный процесс к ранним работам клуба), что читателям этого документа впору воскликнуть: «Господа, но это же было очевидно с самого начала!»

Юбилейный, хотя и 43-й по счету доклад Римского клуба написан двумя президентами этой организации — Андерсом Вийкманом и Эрнстом Вайцзеккером, при деятельном участии 34 других членов клуба и со спонсорской помощью бизнесмена Альфреда Риттера, известного россиянам по своим квадратным шоколадным плиткам «Риттер Спорт».

Андерс Вийкман — действующий шведский политик и ученый, сторонник борьбы с изменениями климата, поддержки сбалансированной энергетической политики, охраны окружающей среды и здоровья, устойчивого развития.

Фигура второго соавтора доклада, Эрнста Вайцзеккера, гораздо интереснее: отцом этого ученого и немецкого политика был физик и философ Карл фон Вайцзеккер, идеи и концепции которого оказали сильнейшее влияние на немецкую научную мысль ХХ в. и на сумму жизненных воззрений его сына.

Карл Вайцзеккер — человек удивительной судьбы. Один из создателей неоконченной нацистской ядерной бомбы, но при этом автор фундаментальной формулы связи атомного ядра, названной в его честь. Физик, правильно предсказавший подтвержденный впоследствии механизм формирования Солнечной системы, — и в то же время философ, создавший целую концепцию нечеткой «квантовой» логики, противопоставляющей себя классической, аристотелевской логике, состоящий из черно-белых тез «да» и «нет».

Для Цитирования:
Капитализм — труп. Вопросы культурологии. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: