По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.316.925

Каналы «точка-многоточка» для систем релейной защиты и автоматики по цифровым сетям

Харламов В.А. канд. техн. наук, начальник отдела оборудования, ООО «Юнител Инжиниринг», Москва
Романов С.Е. директор департамента НИОКР, ООО «Юнител Инжиниринг», Москва
Хасанов А.Х. технический директор, ООО «Юнител Инжиниринг», Москва

В докладе рассмотрены вопросы организации каналов «точка-многоточка» как для устройств передачи аварийных сигналов и команд, так и для продольных дифференциальных токовых защит линий по существующим сетям SDH/PDH и перспективным MPLS различными способами. Показаны их достоинства и недостатки. Большое внимание также уделено вопросам резервирования каналов для РЗА по цифровым сетям с использованием в них статических (фиксированных) путей.

Литература:

1. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2010.

2. Харламов В.А. Хасанов А.Х. Опыт реализации каналов для устройств РЗА по цифровым сетям // Оперативное управление в электроэнергетике. – 2016. – № 5. – С. 44–52.

3. Харламов В.А. Реализация цифровых каналов технологической связи для РЗА и ПА // Воздушные линии. – 2013. – № 2. – С. 66–71.

4. Харламов В.А., Хасанов А.Х. Высоконадежные каналы по цифровым сетям связи для существующих и перспективных систем РЗА // Релейщик. – 2015. – № 2. – С. 37–41.

5. Харламов В.А. Каналы для релейной защиты и автоматики в сетях с пакетной коммутацией // Энергия единой сети. – 2014. – № 5. – С. 90–93.

6. T. Leroy. Experiences with an IP/MPLS Network in Utility Environment, CIGRE Technical Session 2014, SC D2-302.

На сегодняшний день в российской электроэнергетике большинство цифровых систем передачи информации (ЦСПИ) построено с использованием технологий SDH/ PDH [1] с временным разделением каналов. Широкое распространение в ЦСПИ получили каналы для устройств передачи аварийных сигналов и команд (УПАСК) и продольных дифференциальных токовых защит линий (ДЗЛ) [2].

По сравнению с уже давно используемыми в системах РЗА высокочастотными (ВЧ) каналами по линиям электропередачи (ЛЭП) 35 кВ и выше ЦСПИ предоставляют более широкие возможности для построения каналов «точка-многоточка». Без переприемов в оборудовании РЗА, например по дискретным входам и выходам УПАСК, ВЧканалы «точка-многоточка» реализуемы только между объектами, соединенными одной ЛЭП или несколькими ЛЭП с ограниченным числом ВЧ-обходов. ЦСПИ позволяют реализовать данные каналы между любыми объектами, на которых установлено сетевое оборудование, что особенно актуально для передачи команд ПА.

С ростом объема IP-трафика в электроэнергетике становится актуальным вопрос об организации сетей MPLS [1] с пакетной коммутацией.

В статье рассмотрены вопросы организации каналов «точка-многоточка» для УПАСК и ДЗЛ как по существующим сетям SDH/PDH, так и перспективным MPLS. Большое внимание также уделено вопросам резервирования каналов для РЗА по цифровым сетям с использованием в них статических (фиксированных) путей.

Дуплексная передача команд РЗ и ПА по схеме «точка-многоточка» с использованием ЦСПИ между одним объектом и несколькими другими может быть реализована организацией необходимого числа прямых каналов «точка-точка» (рис. 1). При этом достигается минимальное время передачи команд и высокая надежность (отказ одного из УПАСК или пути в сети SDH/PDH не повлияет на передачу команд между другими объектами). Но при большом числе объектов данное решение не всегда экономически эффективно из-за необходимости большого числа УПАСК, цифровых интерфейсов в мультиплексоре и кабельных связей между УПАСК и мультиплексором на узловом объекте (ПС А на рис. 1).

Для Цитирования:
Харламов В.А., Романов С.Е., Хасанов А.Х., Каналы «точка-многоточка» для систем релейной защиты и автоматики по цифровым сетям. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2017;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: