По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Канадская рысь

Род рысей, входящий в семейство кошачьих, насчитывает несколько видов. Сегодня мы познакомимся с очень симпатичным представителем этого рода — канадской рысью. В эту красавицу невозможно не влюбиться!

Канадская, или североамериканская, рысь (Lynx canadensis) обитает на всей территории Канады, в Западной Монтане и в близлежащих районах Айдахо и Вашингтона. Существуют небольшие популяции в Новой Англии и штате Юта, а также в некоторых других штатах. Канадские рыси обычно живут в лесах с густым подлеском, но могут обитать и в более открытых лесах, скалистых районах или тундре.

Канадская рысь имеет средний размер тела. Окрас шерсти у нее, как правило, желтовато-коричневый. Спина более темная, а живот светлее относительно остальной части тела. Многие особи имеют темные пятна. Хвост довольно короткий и заканчивается черным наконечником. Треугольные уши слегка наклонены и имеют черные кисточки (их длина около 4 см).

Интересный факт

За год каждая рысь может съесть до 200 зайцев.

Шерсть у рыси длинная и толстая, хорошо защищает животное зимой. С приближением холодов у рысей растут длинные «бакенбарды», которые закрывают шею. Лапы довольно большие и пушистые, благодаря чему вес животного равномерно распределяется при ходьбе по снегу. Передние конечности короче, чем задние. Когти острые и полностью выдвижные.

Размер рыси колеблется в пределах 67– 106,7 см, а длина хвоста составляет 5–13 см. Высота в холке варьируется от 48 до 56 см. Эти кошки обычно весят от 4,5 до 17,3 кг. Половой диморфизм выражен, самцы крупнее самок. Эта рысь почти в 2 раза меньше, чем обыкновенная.

Канадская рысь имеет 28 зубов и четыре длинных клыка. Она способна ощущать клыками место, где она кусает добычу, так как они пронизаны множеством нервов. Также она имеет четыре хищных зуба, которые измельчают мясо на мелкие кусочки.

О размножении канадской рыси известно мало. Течка у самки наступает только один раз за год и длится один-два дня, соответственно, возможен только один помет. Спаривание у канадских рысей происходит в феврале и марте. Беременность длится от 8 до 10 недель. Как правило, помет состоит из двух-трех котят, хотя количество детенышей может находиться в диапазоне от одного до пяти. При рождении рысята весят около 200 г и имеют хорошо развитый волосяной покров. Лактация длится пять месяцев, но котята едят мясо уже в возрасте одного месяца.

Для Цитирования:
Канадская рысь. Мур-мур. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: