По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Каменная вата или пенопласт: сравниваем утеплители

При возведении каркасных домов строители зачастую применяют каменную вату или пенопласт для утепления. Кому-то больше нравится первый материал, другие отдают предпочтение второму. Рассмотрим достоинства и недостатки этих материалов.

Сразу хочется заметить, что не бывает плохих утеплителей, просто при выборе материала важно учитывать область его применения, а также устанавливать его строго по нормам и требованиям монтажа. Если следовать четко по правилам, то проблем с утеплением не будет. Однако споры о том, какой утеплитель предпочтительнее, не смолкают среди специалистов и по сей день.

По теплопроводным свойствам пенополистирол лучше, чем минвата. По цене он дешевле, действительно не поглощает влагу, не требует дополнительной пароизоляции. Пенопласт более износостойкий, чем каменная вата, впоследствии не деформируется и не утрачивает утепляющих свойств. Кажется, что выбор очевиден, но так ли это на самом деле, давайте разбираться.

Мы опросили специалистов, которые ни один год занимаются утеплением домов и по результатам своей работы собирают отзывы клиентов о материале. Половина из них действительно проголосовали за пенополистирол на основе отзывов своих клиентов после их многолетнего проживания в домах, утепленных пенопластом. Но оставшаяся половина выступила против него и отметила недостатки этого материала — плохую звукоизоляцию, горючесть и токсичность. Некоторые даже проводили опыты: поджигали пенополистирол, он плавился с выделением большого количества дыма и жуткого запаха. В общем, взгляды людей разделились.

Итак, пенополистирол — это синтетический материал, который производится в химической промышленности и бывает разных видов. В структуре обычного пенопласта нет антипиренов, которые тормозят этапы воспламенения и горения. Материал с антипиренами называется модифицированным и содержит в названии букву «С»: ПСБ-С-15, ПСБ-С-25, ПСБ-С-35 и ПСБ-С-50. Число на конце артикула обозначает плотность материала. Модифицированный пенополистирол принадлежит к категории самозатухающих материалов, которые не разгораются при отсутствии источника огня. Группа горючести у него Г3, которая называется «нормальногорючие материалы». Обычный пенополистирол принадлежит группе горючести Г4 (сильногорючие материалы).

Для Цитирования:
О.Л. Величко, Каменная вата или пенопласт: сравниваем утеплители. Прораб. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: