БОЛЬШИЕ ПОСЕЛЕНИЯ, ОХОТА, РЫБОЛОВСТВО И ЕЗДОВЫЕ СОБАКИ: КАК ЖИЛИ КАМЧАТСКИЕ АБОРИГЕНЫ 1000 ЛЕТ НАЗАД[footnote]1[/footnote]
1 Материал портала «Научная Россия». Оформлен Яниной Хужиной.
Сотрудники Камчатского археологического отряда Института археологии РАН изучили следы укрепленных поселений в долине реки Камчатки и озера Ажабачье, возникших в V–VII веках и покинутых в XVIII веке. Сложная структура сотен укрепленных усадеб и высокая плотность застройки свидетельствуют, что до начала русской колонизации на полуострове существовала развитая аборигенная культура, важную роль в экономике которой, помимо рыболовства и охоты, играло ездовое собаководство.
«Мы впервые увидели масштабы заселения Камчатки от середины первого тысячелетия до периода освоения этого региона русскими первопроходцами. Нигде больше на Камчатке нет такого скопления укрепленных усадеб. Возможно, это указывает на особое, центральное значение этого микрорегиона в поселенческой структуре полуострова накануне его колонизации русскими и высокий уровень развития социальной структуры общества коренных жителей полуострова», — сказал руководитель Камчатского археологического отря да ИА РАН, доктор исторических наук Николай Кренке.
Первые данные о жизни аборигенов Камчатки встречаются в «скасках» первопроходца Владимира Атласова — приказчика Анадырского острога, который в 1697 году отправился за ясаком в неизведанные тогда места к востоку от Сибири и присоединил Камчатку к Российскому государству. Атласов описывал жилища аборигенов как «остроги» — укрепленные земляные жилища, предназначенные для защиты во время войн как между собой, так и с казаками. «А как плыли по Камчатке — по обе стороны реки иноземцов гораздо много — посады великие, юрт ста по 3 и по 4 и по 5 сот и больши есть. <…> … по Камчатке реке к морю посылал Володимер казака для проведыванья иноземцов, и тот казак по Камчатке до моря ходил и сказывал, что он видел по Камчатке камчадальских иноземцев от Еловки речки до моря 160 острогов. А в остроге в одной зимной юрте, а в иных острогах в 2 юртах живет людей человек по 200 и по 150» (Н.Н Оглоблин. Две «скаски» Вл. Атласова об открытии Камчатки).