По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Калмыцкая свадьба на выставке «Россия»

Калмыцкую свадьбу по традиционным обычаям увидели гости выставки «Россия» в День региона на ВДНХ. Участниками церемонии стали влюбленная пара из Калмыкии — студентка Эркина Мучкаева и мастер-пожарный МЧС Санал Найминов.

Театрализованное представление показали артисты Национального драматического театра имени Б. Басангова. Постановка «Калмыцкая свадьба» идет на сцене не первый год и очень нравится зрителям, однако 12 декабря 2023 года на выставке «Россия» этот яркий и самобытный спектакль впервые завершился самой настоящей церемонией бракосочетания.

Представление началось с отправки свата-«разведчика» в символический калмыцкий «хотон»: он как бы ненароком попадает в кибитку родителей девушки — будто бы в поисках коня, отбившегося от табуна. Так в семье жениха узнавали о том, насколько семья девушки богата и обеспечена, знакомились с ее родителями, а также убеждались в сноровке и мастерстве будущей невесты.

Еще один яркий национальный свадебный ритуал — привоз бортхи, калмыцкой фляги, изготовленной из натуральной кожи. Во время чаепития в кибитке родителей невесты первую бортху достает авторитетный гость со стороны родственников жениха. Тем самым он косвенно заявляет о цели своего визита. Если стороны согласны, то сваты со стороны жениха привозят вторую и третью бортху, старейшины произносят благопожелания, а будущие родственники приступают к обсуждению даты свадьбы.

«Глубочайшие традиции народа, в том числе калмыцкого народа, — это то, чем сильна и чем гордится наша великая Россия. В каждом слове, жесте, действии заложен глубочайший сакральный смысл. Хочу поблагодарить нашего президента, правительство и организаторов выставки “Россия” за то, что в преддверии Года семьи сделали акцент именно на демонстрации и проведении таких вот народных свадебных церемоний», — сказал глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, поздравляя молодых.

«Спасибо большое, что свою главную церемонию в жизни вы провели вместе с нами. Когда еще попадешь на настоящую калмыцкую свадьбу — да никогда, только на выставке “Россия”! Ваша свадьба безумно красивая, интересная, полная традиций, и я вам желаю, чтобы вы этими традициями делились со своими детьми. Желаю вам по-русски — миру, ладу и кладу. Будьте счастливы, любите друг друга, будьте все время вместе и смотрите в одну сторону», — присоединилась к поздравлениям заместитель генерального директора АНО «Дирекция выставки достижений “Россия”» Анастасия Звягина.

Для Цитирования:
Калмыцкая свадьба на выставке «Россия». ЗАГС. 2024;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала