По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Калибровка и поверка измерительной системы узла учета тепловой энергии и теплоносителя с учетом возмущений

Способ калибровки и поверки измерительной системы тепловой энергии и теплоносителя с учетом возмущений, основанный на переключении потока теплоносителя с подающего трубопровода через образцовый узел калибровки на возвратный трубопровод и отключении измерительной системы от объекта потребления, отличающийся тем, что в поток теплоносителя вводят дополнительный образцовый узел калибровки, контролируют неоднородность температурного поля системы отопления внутри объекта и примыкающих объектов без приборов учета, при этом сличают показания образцовых узлов калибровки между собой и сравнивают характер неоднородности изменения температурных полей и по результатам сличения показаний узлов и сравнения неоднородности полей судят о произведенном воздействии возмущений и отключения объекта от теплосетей на погрешности и достоверность измерения учета тепловой энергии и теплоносителя.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для выявления несанкционированных утечек тепловой энергии. Предложен способ калибровки и поверки измерительной системы узла учета тепловой энергии и теплоносителя с возмущениями, основанный на переключении потока теплоносителя с подающего трубопровода через образцовый узел калибровки на возвратный трубопровод и отключении измерительной системы от объекта потребления. В поток теплоносителя вводят дополнительный образцовый узел калибровки, контролируют неоднородность температурного поля системы отопления внутри объекта и примыкающих объектов без приборов учета. Пат. 2578046 Российская Федерация, СПОСОБ КАЛИБРОВКИ И ПОВЕРКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УЗЛА УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ С УЧЕТОМ ВОЗМУЩЕНИЙ: [Текст] / Шмелева Анна Борисовна (RU): заявитель и патентообладатель: Шмелева Анна Борисовна (RU) № 2013157964/28, 25.12.2013, заявл. 25.12.2013, опубл. 27.06.2015.

При этом сличают показания образцовых узлов калибровки между собой и характер неоднородности изменения температурных полей. По результатам сличения и неоднородности полей судят о произведенном воздействии возмущений и отключения объекта от теплосетей на погрешности и достоверность измерения учета тепловой энергии и теплоносителя. Технический результат – повышение достоверности результатов. Известен ГОСТ Р 8.642-2008 Государственной системы обеспечения единства измерений на «Метрологическое обеспечение (МО) измерительных систем (ИС) узлов учета тепловой энергии» и теплоносителя (по тексту стандарта), который устанавливает основные положения по метрологическому обеспечению ИС на этапах их жизненного цикла.

По п. 4.2 МО ИС включает поверку или калибровку.

По п. 8.3 при наличии специализированных эталонов (эталонные расходомеры, калибраторы температуры и давления) и доступности входов проводят комплектную поверку на месте эксплуатации, которая является предпочтительной.

В протоколе №2 Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной техники Госстандарта от 27.05.2015 калибровка рабочих средств измерений в потоке в области теплоснабжения отнесена к общей проблеме. Росстандарт предлагает нам, авторам изобретений, решать проблему совместно с 3 метрологическими институтами ВНИМС, ВНИИМ, ВНИИР Госстандарта.

Для Цитирования:
Калибровка и поверка измерительной системы узла учета тепловой энергии и теплоносителя с учетом возмущений. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: